Ожидания спада ВВП по итогам года остаются актуальными

29 ноября 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Экономика

ВВП Беларуси за десять месяцев сократился примерно на 4,7% год к году. Объем ВВП с устранением сезонности в октябре уменьшился более чем на 1% к предыдущему месяцу.

Экспорт, хоть и восстановился частично, но в физических объемах остается на уровне ощутимо ниже досанкционного. Эффекты санкций и повышенная неопределенность давят на внутренний спрос, не допустить сильной просадки которого власти стремятся посредством мягкой монетарной политики и наращивания эмиссионных операций. С учетом динамики выпуска ожидания спада ВВП на 4,5–5% по итогам года остаются актуальными. Об этом говорится в ноябрьском экспресс-анализе экономической активности, опубликованном BEROC.

Добавленная стоимость в секторе снизилась примерно на 2% год к году в октябре, отняв немногим менее 0,3 п.п. от роста ВВП. Несмотря на возросшую урожайность зерна, ситуация в сельском хозяйстве, скорее всего, остается сложной: выпуск животноводства сокращается, а цены в этой отрасли выросли почти на 25% с начала года. Вероятно, что на животноводстве сказывается низкий урожай прошлого года, сложности с импортом, а также накопленные структурные проблемы.

Добавленная стоимость сектора информации и связи упала примерно на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого годаг после снижения примерно на 5,5% г/г в сентябре. Октябрьское падение оказалось четвертым кряду и самым значительным в текущем году.

Добавленная стоимость в секторе обрабатывающей промышленности в октябре сократилась примерно на 4,5% г/г в октябре, как и в сентябре. Как отмечают экономисты, динамика обработки неоднородна по отраслям. Слабые результаты Минской области могут указывать на паузу в восстановлении выпуска калийных удобрений. В свою очередь, динамика производства в Минске, Гомельской и Витебской областях дает основания предполагать о возможном восстановлении выпуска в машиностроении, металлургии и нефтепереработке. Слабый положительный рост ВРП в октябре сохранялся в Брестской области, вероятно, за счет пищевой отрасли.

Как говорится в экспресс-анализе, активность в прочих базовых отраслях в октябре оставалась слабой, а инвестиционная и потребительская активность оставались низкими.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: