Как пострадал транзит китайских товаров через Беларусь?

09 декабря 2022
Thinktanks.by
Экономика

Транзит китайских грузов в Европу по железной дороге через Беларусь сократился в первом полугодии 2022 года на 25,7%. В обратном направлении (из Европы) – на 35%.

Железнодорожный маршрут через Казахстан, Россию и Беларусь, по которому товары шли из Китая в Евросоюз, в довоенное время являлся одним из самых выгодных среди всех возможных сухопутных направлений, пока государства, его составляющие, могли хвастаться политической стабильностью, растущими рынками и уже имеющейся инфраструктурой. Его популярность до сих пор росла.

Однако данные первого полугодия показывают, что транзит по этому маршруту сильно пострадал из-за вспышки политической нестабильности в регионе, пишет «Белорусы и рынок».

Eurasian Rail Alliance Index (ERAI) сообщает, что в первом полугодии 2022 года по северному ж/д маршруту транзитом из Китая в Европу было перевезено 144 тыс. ДФЭ грузов (ДФЭ — двадцатифутовый эквивалент, условная единица измерения вместимости контейнеров). Это на 25,7 % меньше, чем за тот же период прошлого года. В обратном направлении — из Европы в Китай — падение еще более значительное: 64,6 тыс. ДФЭ, что на 35 % меньше прошлогоднего периода.

Наибольший обвал был зарегистрирован в апреле: грузопоток в направлении ЕС сократился наполовину.

Ключевой для белорусского транзита пункт назначения — польский Тересполь, куда товары поступают из Бреста, — по сравнению с другими европейскими странами пострадал меньше. По данным China State Railway Group Co., Ltd., в первом полугодии 2022 года на пограничном переходе «Брест — Тересполь» оформлено 4226 грузовых поездов, что на 8,5 % меньше, чем годом ранее.

По мнению эксперта «Минского диалога» Сергея Богдана, Китай будет постепенно отказываться от северного маршрута. А для поставок своих товаров в Европу будет развивать южный маршрут через Центральную Азию. Инвестиции в этот проект уже значительно выросли.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: