фото: zen.ati.su

Кому, кроме айтишников, в Беларуси готовы платить самые высокие зарплаты?

12 декабря 2022
Стефания Малюта
Общество
фото: zen.ati.su

Дальнобойщики остались в топе высокооплачиваемых вакансий, несмотря на санкции. Кому еще предлагают по несколько тысяч долларов в месяц?

Thinktanks.by проанализировал 50 самых высокооплачиваемых предложений, которые были опубликованы в ноябре на нескольких популярных белорусских джоб-бордах. Наш анализ показал, что большую долю в зарплатном топе, кроме очевидных айтишников, занимают также вакансии для дальнобойщиков. На сайте Rabota.by из топ-50 на водителей-международников приходилось 10 вакансий. А на сайте Praca.by - целых 20. Им предлагаются зарплаты от 1,4 до 2,5 тыс. долларов в месяц.

Оказывается, несмотря на сложные отношения с соседними странами и проблемы с логистикой, белорусские компании все равно активно ищут водителей-дальнобойщиков и готовы предлагать им высокие зарплаты. 

Также достаточно много высокооплачиваемых вакансий для обычных водителей: 6 предложений в топе на Rabota.by и 3 – на Praca.by.

Кому нужны топ-менеджеры?

Кроме айтишников и водителей, рассчитывать на высокие зарплаты в Беларуси может высший менеджмент. Для него большинство вакансий размещено, как ни странно, в базе Государственной службы занятости.

В топ-50 самых дорогих вакансий в данной базе насчитывается целых 8 позиций от компании "Бел Хуавэй Технолоджис", которая в Беларуси занимается ремонтом и техобслуживанием модемов и другого оборудования HUAWEI. Данная компания искала директора с зарплатой в 12 – 15 тыс. рублей, а также специалиста по продажам, менеджера, инженера, маркетолога и других специалистов с обещанием довольно высоких зарплат (5-9,5 тыс. рублей).

Еще одна китайская компания – «Хуа Синь строительная компания», которая ведет строительство в «Великом камне», искала в ноябре заместителя директора на 8 тыс. рублей.

Также в базе Минтруда числилась вакансия для главы представительства компании «ЛГ Электроникс РУС» (российский производитель бытовой техники LG Electronics). Ему предлагается зарплата в 10 – 20 тыс. руб.

Начальников подразделений с зарплатами от 5 до 11 тысяч рублей ищут себе такие компании, как Turkish Airlines, «Газпром трансгаз Беларусь», «УК Содружество-Бел», «Водород».

В зарплатных топах также оказались две позиции для врачей с планкой от 3,5 тыс. рублей: «Лодэ» искал аллерголога-иммунолога, а «Ленали» - стоматолога-терапевта.

Также имелось несколько высокооплачиваемых предложений для агентов недвижимости и менеджеров курсов английского языка.

Рабочие тоже в топе

В топ высокооплачиваемых предложений также попадают рабочие специальности. Например, фасадчику предлагает 3,5-4 тыс. рублей компания промышленного сервиса «Синтел». А Stockroom logistics ищет комплектовщика заказов на склад «Яндекс Маркет» на 2,9-5,9 тыс руб.

По 3 тыс. рублей предлагают:

  • каменщику ("Партнёр Строй ЮС"),
  • трактористу ("РОДАНАГРО"),
  • обвальщику мяса (Борисовский мясокомбинат № 1).

В целом, по данным Министерства труда, в ноябре наиболее востребованными специальностями были водитель, врач, уборщик, медсестра и продавец. А по информации Белстата, за десять месяцев текущего года наем увеличился лишь в таких отраслях, как производство электрооборудования и аппаратуры. В остальных сферах число принятых на работу падало, сильнее всего – в строительстве, торговле, транспортной и логистической деятельности.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: