Беларусь на 61-м месте в Индексе Китая

16 декабря 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
В мире

В Беларуси принято говорить о китайском векторе, как одном из наиболее перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества. Но насколько Китай влияет на Беларусь?

Лаборатория Doublethink Lab и сеть China In The World составили Индекс Китая (China Index) — первый межрегиональный проект для объективного измерения и визуализации зарубежного влияния Китайской Народной Республики (КНР) с помощью сопоставимых данных.

В индексе оценивается влияние КНР в 82 государствах в девяти областях: наука, внутренняя политика, экономика, внешняя политика, правоохранительные органы, СМИ, армия, общество и технологии. Каждый блок включает 11 индикаторов. 

Согласно исследованию, страной, на которую Пекин в состоянии максимально повлиять, является Пакистан. Он занимает 1-е место рейтинга. На 2-м и 3-м позициях по зависимости от китайского влияния разместились Камбоджа и Сингапур.

На 4-м месте - Таиланд. Филиппины занимают 7-ю строчку, а Малайзия — 10-е.

ЮАР — первая африканская страна, занявшая 5-е место, которое она делит с Перу, южноамериканским государством с самым высоким рейтингом подверженности влиянию Пекина на континенте.

Постсоветские Кыргызстан и Таджикистан, граничащие с западной китайской провинцией Синьцзян, являются странами Центральной Азии, наиболее подверженными влиянию Пекина и занимающими восьмое и девятое места в индексе.

Между тем Германия занимает только 19-е место среди европейских стран с самым высоким рейтингом, а Соединенные Штаты возглавляют чарт Северной Америки, находясь 21-м месте.

Любопытно, что влияние Китая Россию в данном исследовании не изучалось. Зато Украина в индексе находится на 44-й строчке. 

Влияние Китая на Беларусь, по мнению авторов China Index меньше. Наша страна занимает в рейтинге 61-е место. У соседней Польши 64-е место, у Литвы - 71-е, а у Латвии - 79-е. 

 Парагвай, Северная Македония и Албания оцениваются как наименее подверженные китайскому воздействию.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: