Повлияет ли смерть Владимира Макея на внешнюю политику Беларуси?

22 декабря 2022
Политика

Отразится ли скоропостижная смерть главы МИД Беларуси Владимира Макея на внешней политике Беларуси?

На этот вопрос т-г канала «Белорусы и рынок» ответил Евгений Прейгерман, доктор (PhD) политических наук, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог». Он также поделился своим мнением относительно политических итогов года, а также рисков и возможностей для Беларуси в 2023 году.

— Год для Беларуси прошел под знаком войны в Украине и углубляющейся конфронтации между Россией и Западом, со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями для страны-союзницы России. Западные санкции, принятые против Минска до 2022 года, во многом предопределили роль и место Беларуси в российско-украинской войне. Более масштабные санкции, которые последовали после начала войны, еще дальше заталкивают страну в этот конфликт, хотя она на уровне и руководства, и общества этому противится. Но делать это все сложнее, особенно с учетом игнорирования государствами НАТО предложений Минска в области снижения военных рисков и повышения транспарентности, что мы видели в этом году. Также санкции разрывают саму ткань, на которой три десятилетия худо-бедно держались отношения Беларуси с ЕС и США, практически полностью лишают Минск коридора для маневра и потому предопределяют долгосрочную траекторию движения страны во всех сферах, притом вне зависимости от того, кто будет руководить Беларусью в будущем. Кстати, оппоненты Лукашенко могут поблагодарить беспрецедентные западные санкции и за то, что теперь их шансы на борьбу за власть в Беларуси приближаются к нулю.

По мере дальнейшей эскалации войны и конфликта России и Запада, а именно этого можно ожидать в ближайшие месяцы, риски для Беларуси будут расти. Возможности же будут выглядеть по-разному в отношениях с разными партнерами. В области безопасности 2023 год будет сложнее, чем уходящий. Хотя к основным шокам 2022 года государство и население более-менее адаптировались, что может немного повысить стрессоустойчивость к новым вызовам. Но 2023-й может принести куда более серьезные шоки, а вариативность реагирования на них у Минска очень маленькая.

В отношениях с Западом возможности увидеть все сложнее, а риски зашкаливают. Этот крайне негативный баланс и является ответом на вопрос, когда Минск начнет созидательно вести диалог с ЕС и США: тогда, когда баланс хоть немного будет выравниваться в сторону возможностей. Мне кажется, что даже те, кто ничего не понимают в белорусской внешней и внутренней политике (и потому, наверное, призывали к введению санкций), не могут не видеть, что под давлением все новых ограничительным мер Минск уж точно на диалог не пойдет.

Повлияет ли смерть Владимира Макея на внешнюю политику Беларуси? Ключевые решения во внешней политике принимает президент, поэтому в этом смысле изменений не будет (хотя кардинально меняется международная среда). Но Владимир Макей в силу очень разных причин, в том числе благодаря своему дипломатическому таланту и стратегическому уму, имел уникальное значение для Беларуси. В этом смысле его потеря невосполнима, и мы все это почувствуем.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: