Как растет потребление энергии в Беларуси

04 января 2023
Thinktanks.by
Экономика

За год потребление электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилья выросло на 80%.

Рост во многом обусловлен увеличением количества бытовых абонентов, объяснил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Андрей Шершен журналу «Экономика Беларуси».

Полезный отпуск электрической энергии на цели отопления и горячего водоснабжения за январь – октябрь 2022 года составил 344,1 млн кВт·ч, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 82 %. Увеличение существенное – на 154,8 млн кВт·ч.

Ведется активное строительство нового электрифицированного жилья. Всего за пятилетку планируется ввести около 2 млн кв. м жилья, в котором электроэнергия будет использоваться для целей отопления, водоснабжения и приготовления пищи. Многоквартирные жилые дома с печным отоплением переводятся на использование электроэнергии.

Расширяется электрификация индивидуального жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения. Это направление активно развивается благодаря действию стимулирующих тарифов, а также возможности возмещения части расходов граждан.

Ежегодно растет и количество обращений в энергоснабжающие организации за выдачей технических условий на нагрев. За январь – октябрь 2022 года по поступившим заявлениям выдано 16 527 технических условий на присоединение электроустановок к электрическим сетям. Тем самым удовлетворен спрос 84 % граждан на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Подключено к электрическим сетям 10 924 электроустановок одноквартирных жилых домов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: