Власти разрешили использовать ПО, музыку и фильмы без согласия правообладателей

06 января 2023
Thinktanks.by
Общество

Без разрешения можно пользоваться интеллектуальной собственностью, произведенной в «недружественных странах». Правда платить все равно придется – белорусскому патентному органу.

Согласно новому закону "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности" без разрешения можно использовать:

  • программное обеспечение
  • аудиовизуальное произведение, правообладателем которого является лицо либо имущественные права на которое находятся в управлении организации по коллективному управлению имущественными правами
  • передача организации вещания
  • телепрограммы
  • аудиовизуальное произведение, используемое кинопрокатными и (или) кинозрелищными организациями.

Деньги за использование данных объектов будут перечисляться патентному органу, где они будут храниться "до востребования". Патентный орган имеет право распоряжаться не более 20% от суммы вознаграждения и только на покрытие своих расходов, связанных с учетом вознаграждения и выплатой его правообладателю. Если правообладатель не истребует накопленные средства, их перечислят в республиканский бюджет по истечении трехлетнего периода.

Закон принят в целях «обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни".


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: