В Беларуси вместо исследования качества образования PISA пройдет НИКО

19 января 2023
Thinktanks.by
Общество

Масштабное национальное исследование качества образования, функциональной грамотности школьников пройдет в Беларуси в 2023 году, сообщил министр образования Андрей Иванец.

"Мы в этом году планируем проведение масштабного национального исследования качества образования, функциональной грамотности школьников. Оно пройдет наподобие PISA, наше будет называться НИКО – национальное исследование качества образования", – рассказал Андрей Иванец, передает БЕЛТА.

По его словам, исследование пройдет аналогично международной программе. "Оно пройдет по четырем направлениям: читательское, математическое, естественно-научное и финансовая грамотность. В нем примут участие около 20 тысяч детей. Выборка будет точно такая же, как была в PISA. Национальный институт образования с РИКЗ уже подготовили задания. Мы готовим специалистов, готовим базу, программное обеспечение. Поэтому надо нацеливать ребят на это", – проинформировал министр образования.

Андрей Иванец подчеркнул, что в международной программе по оценке качества обучения PISA белорусские школьники показали достойные результаты. "Общий уровень неплохой, нам надо его дальше сохранять", – заключил глава ведомства.

PISA - это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment) — тест, оценивающий функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров. 

Впервые белорусские школьники приняли участие в тестировании PISA в 2019 году. По его результатам Беларусь заняла 36-е место. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: