Соседние страны построили вокруг Беларуси 980 километров заграждений

23 января 2023
Общество

Протяженность различного рода заборов и инженерных заграждений вдоль белорусской границы достигла 980 километров, сообщает Госпогранкомитет.

На границе с Польшей пограничники насчитали 202 километра заграждений, с Литвой — 553 км, с Латвией — 86 км, с Украиной — 141 км. Отмечается, что Украина также разместила на приграничной территории минные поля.

Беларусь также укрепляла границы со всеми соседями, кроме России. На границе с балтийскими странами оборудовано более 19 километров новых рубежей охраны с пограничными дорогами и контрольно-следовой полосой, а также около девяти километров заграждений для последующего оснащения сигнализационными средствами. На рубеже с Украиной оборудованы 23 км границы, а еще 26 км заграждений подготовлены для последующего технического оснащения. Сигнализационные комплексы прикрывают более 25 км границы. В чернобыльской зоне 60 км границы прикрыто современным комплексом технических средств контроля.

По информации погранкомитета, украинская сторона держит на границе 17,2 тыс. человек в составе вооруженных формирований, а Польша — 3,7 тыс. В целом на внешних границах находятся вооруженные формирования сопредельных стран численностью 23,5 тыс. человек.

ГПК также зафиксировал 88 провокаций со стороны Украины.

Пограничники в нынешнем году будут сосредоточивать основные усилия по охране границы на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности. Продолжается демаркация границы с Украиной. В Наровлянском районе в прошлом году установлены 143 пограничных знака.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: