Беларусь на третьем месте по дешевизне бензина в Европе

31 января 2023
Сергей Полтаржицкий, Thinktanks.by
Экономика

Несмотря на относительную дешевизну бензина, Беларусь занимает четвертое место с конца рейтинга по возможности приобретения автомобильного топлива на среднюю зарплату.

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, наиболее низкие цены на бензин из всех стран Европы, участвующих в рейтинге, составленном РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, отмечены в Казахстане. В пересчете на российские рубли цена литра 95-го бензина в этой стране составляет 31,3 рубля. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 51,3 российского рубля за литр.

Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Беларусь, где бензин стоит около 64 российских рублей за литр. Далее следуют в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Однако на этом позитив рейтинга для белорусов заканчивается. Российские эксперты, основываясь на данных официальной статистики, составили рейтинг по объему бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы. 

Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этого государства могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,5 тысяч литров бензина. Цены на топливо в этой стране относительно невысокие, при этом зарплаты одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Ирландия с 1,9 тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Норвегия, Великобритания и Нидерланды. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1800 литров бензина.

Россия заняла в рейтинге семнадцатое место, между Испанией и Словенией. Жители РФ могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 1059 литров 95-го бензина.

Жители Беларуси на среднюю зарплату могут себе позволить 582,9 литров бензина. По данному показателю Беларусь занимает 28-ю строчку рейтинга или 4-ю с конца. Меньше, чем белорусы бензина на свою зарплату могут купить жители Латвии, Румынии, а также Венгрии, граждане которой имеют возможность приобрести только 455 литров топлива.

Беларусь также оказалась среди лидеров по изменению цен на бензин по сравнению с началом 2022 года. Первое место здесь заняла Венгрия, где бензиновый ценник за год вырос на 37,8%, второе - Норвегия с увеличением на 19,2%, а третье - Беларусь с ценовым ростом на 17,1%. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: