В МЧС составили социальный портрет жертв пожаров

05 февраля 2023
Общество

Среднестатистическая жертва пожаров - мужчина в возрасте 50-65 лет, который не работает и живет в сельской местности.

В МЧС составили социальный портрет жертв пожаров. Это мужчина в возрасте 50-65 лет, который не работает и живет в сельской местности. В большинстве случаев к трагедии приводит алкогольное опьянение. 

Основой для соцпортрета стала статистика Берестьчины. В Брестской области в 2022 году произошло 907 пожаров, сообщила БЕЛТА официальный представитель областного управления МЧС Ирина Тукай.

В юго-западном регионе за год количество пожаров снизилось на 7,5% (в 2021 году зарегистрирован 981). При этом в МЧС отметили, что на 37% увеличилось число возгораний в Пинске и на 24% - в Жабинковском районе. Жертвами огня стали 77 человек (в 2021 году погибших было 99), в том числе двое детей. "Основная причина пожаров с гибелью людей - неосторожное обращение с огнем. При таких обстоятельствах погибли 56 человек, из них при курении - 46", - обратила внимание Ирина Тукай.

Большинство пожаров зарегистрированы в жилищном фонде - 76% от общего количества. Основной причиной возгораний по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. И таких фактов стало больше по сравнению с 2021 годом. Четверть пожаров произошла из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. В 18,6% причиной стало нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, - сообщила официальный представитель Брестского областного управления МЧС.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: