Самые стойкие: Названы лучшие в Беларуси эмитенты акций

03 марта 2023
Thinktanks.by
Экономика

Акционерный рынок в Беларуси начал падать, не успев развиться. Но есть в нем надежные акционерные общества, продолжающие выпускать акции и выплачивать по ним дивиденды.

Количество эмитентов акций в Беларуси последнее время кардинально сокращается. Это показало исследование, проведенное первым белорусским рейтинговым агентством BIK Ratings при поддержке ведущего брокера AIGENIS.

Если на начало 2020 года насчитывалось 2289 эмитента, то в начале 2023 осталось всего 2048. Объем выпусков акций растет, но количество совершенных операций купли-продажи акций упало. Если на начало 2020 года было продано акций на 180 млн рублей, то теперь сумма сдулась до 33 млн.

Среди тех компаний, которые по-прежнему выпускают акции и выплачивают по ним дивиденды, рейтинговое агентство определило лучших.

По итогам 2022 года у вошедших в рейтинг открытых акционерных обществ количество совершенных сделок на биржевом рынке даже выросло, равно как и сумма выплаченных за год дивидендов.

Белорусские эмитенты акций – кто они?

Наибольшее количество вошедших в рэкинг компаний занимались производством продуктов питания и строительно-монтажными работами.

Больше всего дивидендов выплатили банки, производители техники и производители продуктов питания. Банки также лидируют по количеству биржевых сделок.

А вот наибольшую долю своей прибыли на выплату дивидендов направили компании по ремонту и обслуживанию техники.

Топ-10 белорусских ОАО

Как выбирались лидеры?

В рейтинге учитывались несколько показателей работы по итогам 2019-2021 гг., важных для инвесторов. Во-первых, это «Эффективность и доходность» - она сравнивает средний дивидендный доход со средней биржевой ценой акции. Здесь учитывается и доля прибыли, направляемая на выплату дивидендов, и рентабельность собственного капитала и продаж.

Показатель «Ликвидность акций» включает количество совершенных биржевых сделок с акциями за 2022 год, а также доля акций, с которыми были совершены биржевые сделки, относительно free-float. В расчет бралось и количество дней, в которых совершались биржевые сделки с акциями за 2022 год.

«Динамика роста эмитента» показывает рост выручки и чистой прибыли. Динамика средней биржевой стоимости акции показывает ее изменение за год.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: