Беларусь является лидером ЕАЭС по гендерному равенству

08 марта 2023
Thinktanks.by
Общество

Согласно данным Индекса глобального гендерного разрыва, составляемого Всемирным экономическим форумом, Беларусь находится на 36 среди 146 стран.

Произошло ухудшение на 3 позиции по сравнению с 2021 годом – оно объясняется ухудшением равенства в сфере среднего образования.

Сравнение стран ЕАЭС провел Евразийский банк развития.

Среднеазиатские страны, которые недавно находились на очень низких позициях, быстро едут вверх. Казахстан улучшает свои позиции, поднявшись с 80 места в 2021 году до 65 в 2022—м: сказалось улучшение субиндексов гендерного равенства участия в экономике, получения образования и ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Армения и Кыргызстан также улучшили свои индексы за год более чем на 20 позиций, заняв 89 и 86 места.

По России данных за 2022 год не представлено.

В Беларуси реализуется Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2021-2025 годы.

С точки зрения экономики, повышение роли женщин в экономике способствует экономическому росту. По оценкам МОТ, сокращение разрыва в соотношении в рабочей силе мужчин и женщин на 25% может увеличить мировой ВВП на 4%. Равный доступ к профессиям и рынку труда экономически целесообразен, так как ведет к эффективному распределению ресурсов. По оценкам ОЭСР, более высокий уровень участия женщин в рабочей силе в странах Северной Европы объясняет 10- 20% среднегодового роста ВВП на душу населения за последние 40-50 лет.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: