МИД Беларуси: Забор на границе с Польшей угрожает существованию зубров

10 марта 2023
Thinktanks.by
Политика

Искусственное заграждение приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда зубров, чье генетическое разнообразие итак крайне низкое.

Возведение Польшей забора на границе с Беларусью ставят под угрозу существование европейского зубра, который уже однажды почти исчез на планете. Об этом заявило белорусское Министерство иностранных дел.

«Искусственное заграждение неминуемо приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда зубров как наиболее генетически уязвимого вида», - отмечается в сообщении.

В начале прошлого века в дикой природе оставалось всего 52 особи чистокровных европейских зубров. На основании этой малочисленной популяции в 1929 году начались работы по возрождению вида.

После искусственного восстановления генетическое разнообразие беловежской популяции зубра оказалось очень низкое, а забор создает дополнительную угрозу, сказано в сообщении МИД.

Министерство цитирует представителя польского офиса Всемирного фонда дикой природы Томаша Пецольд-Кнежевича: ”Возвращение колючей проволоки является фактором, который может свести на нет усилия по защите природы, предпринятые в течение последних 30 лет“.

Также процитировано открытое письмо европейских ученых-биологов: «…в качестве барьера стена приведет к изоляции местообитаний в западной и восточной частях Беловежской пущи, что предотвратит перемещение многих видов животных и поток их генов…».

В этом году исполняется 100 лет восстановлению европейского зубра как вида - решение об этом было принято в 1923 году в Париже на I Международном конгрессе по охране природы.

«Если не предпринять решительных действий сейчас, вполне возможно, что через пару десятков лет снова придется собирать Международный конгресс и начинать сначала процесс восстановления популяции европейских зубров», - говорит внешнеполитическое ведомство Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: