Белорусский проводной интернет на 4-м месте по дешевизне в мире

16 марта 2023
Тhinktanks.by
Общество

Специалисты авторитетного сайта Cable.co.uk с 2 января по 1 марта 2023 года собрали и проанализировали данные о стоимости 3 356 пакетов доступа в Интернет в 219 странах мира.

Топ-6 стран с самым дешевым проводным интернетом, как пишет tvnews.by, выглядят так:

1. Судан – 2.30 доллара.

Несмотря на плохую телекоммуникационную инфраструктуру и улучшение доступа к услугам мобильной широкополосной связи, широкополосная фиксированная связь в Судане остается дешёвой, хотя и не очень доступной для населения.

2. Казахстан – 5.11 доллара.

На втором месте оказался Казахстан, где широкополосный Интернет становится всё более дешёвым, несмотря на падение интереса к таким услугам. Ожидается, что в течение следующих нескольких лет рынок снова поднимется, особенно когда речь идет о 4G/LTE.

3. Молдова – 7.03 доллара.

Несмотря на то, что уровень проникновения фиксированной широкополосной связи в Молдове ниже по сравнению с другими европейскими странами, здесь сохраняется широкое пространство для роста, и количество абонентов фиксированного широкополосного Интернета в Молдове продолжает стабильно расти.

4. Беларусь – 7.34 доллара.

Беларусь, где широкополосное подключение имеет более 85% населения, предлагает дешёвый Интернет. Скорость в этой стране также растёт благодаря инвестициям в оптоволоконные сети. Стоит отметить, что большинство провайдеров не предоставляет скорость выше 200 Мбит/с. Напомним, что в декабре 2020 года Беларусь располагалась на 9-м месте рейтинга со стоимостью 10.11 доллара в месяц.

5. Румыния – 7.57 доллара.

Румыния имеет хорошо развитую инфраструктуру широкополосного Интернета и считается одной из стран с самой высокой скоростью широкополосной связи в Европе. Страна на протяжении многих лет делала серьёзные инвестиции в инфраструктуру широкополосной связи, что привело к широкому распространению услуг высокоскоростного Интернета.

6. Украина – 7.87 доллара.

Покрытие широкополосных услуг в Украине существенно отличается в зависимости от региона. Городские районы обычно имеют лучшее покрытие, в то время как у жителей сельской местности часто нет доступа к высокоскоростному Интернету. В целом, инфраструктура широкополосной связи в Украине развивается и быстро совершенствуется. 

Страны с самым дорогим проводным Интернетом (цена в месяц):

  • Бурунди – 383.79 доллара.
  • Суринам – 269.44 доллара.
  • Зимбабве – 201.00 доллара.
  • Острова Тёркс и Кайкос – 199.00 долларов.
  • Демократическая республика Конго – 193.46 доллара.

Страны Балтии


Три страны Балтии попали в ТОП 90. Если говорить о регионе в целом, то Балтия занимает четвертое место в рейтинге самого дешевого Интернета со средней региональной ценой 23.59 доллара США. Латвия показала наилучшие результаты, оказавшись на 24-ом месте со средней ценой 15.44 доллара США. Далее следует Литва – она на 38-ом месте со средней ценой 18.97 доллара США. Эстония оказалась на третьем месте среди стран Балтии, или же на 84-м месте в общем рейтинге: средняя стоимость широкополосного Интернета здесь составляет 36.37 доллара США в месяц.
 

СНГ и бывший СССР


Из 12 стран СНГ в списке 50 стран мира с самым дешёвым Интернетом можно найти все, за исключением Туркменистана. Это делает регион самым дешёвым в плане стоимости широкополосного Интернета. Среднемесячная стоимость Интернета в регионе составляет 14.99 доллара. Самыми дешёвыми странами были Казахстан (5.11 доллара, 2-е место), Молдова (7.03 доллара, 3-е место) и Беларусь (7.34 доллара, 4-е место). Для сравнения, самыми дорогими странами в регионе оказались Туркменистан (45.80 доллара 109-ое место), Таджикистан (23.85 доллара, 49-ое место) и Армения (16.84 доллара, 29-ое место). Из года в год ситуация остаётся стабильной, но иногда некоторые страны выпадают из списка просто потому, что получить информацию о ценах на Интернет за пределами страны становится невозможным. К примеру, в текущем году по этой причине из списка выбыла Российская Федерация.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: