Беларусь на 5 месте в мире по доле выпускников вузов в сфере STEM

19 марта 2023
Тhinktanks.by
Общество

Выпускники в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (сокращенно STEM) востребованы во всем мире, хотя их часто не хватает. Но не в Беларуси.

Беларусь на 5 месте в мире по доле выпускников вузов в области естественных наук, технологий, инженерии и математики. Об этом свидетельствуют данные, собранные Статистическим институтом ЮНЕСКО. 

1-е и 2-е места в рейтинге занимают Малайзия и Тунис. Доля выпускников в области STEM в этих странах составляет 43,5% и почти 40%. В пятерку стран с самыми высокими показателями по доле выпускников в данной сфере входят также Объединенные Арабские Эмираты, Германия и Беларусь. Согласно графику Statista, 34,6% выпускников белорусских высших учебных заведений получают научные или инженерные специальности. 

ЮНЕСКО не публиковала данные по Китаю. В 2016 году Всемирный экономический форум заявил , что Китай фактически выпускает 4,7 миллиона выпускников STEM в год, что на самом деле превышает количество выпускников Индии. Тем не менее, по данным Национального научного фонда, Китай довольно широко классифицирует инженерные и научные области, что приводит к отсутствию сопоставимости данных. В 2014 году правительственное агентство США насчитало 1,6 миллиона китайских выпускников в области науки и техники, что меньше, чем выпускников из Индии.

В целом страны, которым удалось произвести более высокую долю выпускников STEM, чем где-либо еще, с большей вероятностью можно найти в арабском мире, в Восточной Европе, а также в Восточной Азии. В Азии, кроме Туниса, доля обладателей степени STEM также превышает 29% в Алжире, Мавретании и Марокко, и все это из-за преобладания компьютерной инженерии в регионе. Арабский залив — место, которое в последнее время стремилось к инновациям в своей экономике — в некоторых местах, а именно в ОАЭ и Омане, выпускает больше среднего числа выпускников STEM.

Однако, за исключением Германии, Западная Европа не является очагом STEM. Только 26% выпускников британских вузов закончили курсы STEM, 25% во Франции и 23% в Испании. Еще меньше выпускников в Северной и Южной Америке: 19,6% и 17,5% в США и Бразилии соответственно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: