ООН: В ближайшем будущем вероятно потепление выше 1,5°C

21 марта 2023
Тhinktanks.by
В мире

Межправительственная группа экспертов предупреждает, что срочно необходимо «глубокое, быстрое и устойчивое» сокращение выбросов парниковых газов, чтобы удержать изменение климата.

Ведущая мировая организация по климатологии, Межправительственная группа ООН по изменению климата, в понедельник подвела итог пятилетнего собственного исследования на примерно 10 000 страниц с суровым предупреждением: сжигание ископаемого топлива угрожает благополучию человека и стабильности большей части жизни на Земле, и шанс избежать самых серьезных ударов быстро исчезает, пишет Bloomberg.

Это последнее заявление, опубликованное в этом текущем цикле знаковых исследований, и, безусловно, самое краткое из 37 страниц, предназначенных для информирования политиков.

В отчете подчеркивается несколько моментов, касающихся изменения климата и его последствий: 

  • Выбросы парниковых газов, образующиеся в результате деятельности человека,  однозначно вызвали глобальное потепление, и выбросы продолжают расти, причем вклад одних стран и групп гораздо больше, чем других.
  • К 2035 году мир должен сократить выбросы парниковых газов на 60% по сравнению с уровнем 2019 года.
  • «Широкомасштабные и быстрые» изменения в планетарных системах уже произошли, и их последствия непропорционально сильно сказались на подвергающемся риску населении мира. Более 3 миллиардов человек крайне уязвимы к изменению климата.
  • Адаптация к изменению климата продвинулась, но недостаточно. Нынешний уровень финансирования недостаточен. Повышенное потепление затруднит адаптацию.
  • Хотя меры по смягчению последствий изменения климата расширились, вполне вероятно, что в ближайшем будущем мир превысит 1,5 градуса потепления. Ограничение потепления до 1,5°C или 2°C потребует значительного сокращения выбросов в экономике в этом десятилетии. Если мир превысит 1,5°C, этот уровень можно будет снова снизить, прекратив выбросы и внедрив удаление углерода, но удаление углерода вызывает дополнительные опасения. Выбросы должны достичь пика до 2025 года, чтобы с вероятностью 50% достичь 1,5°C практически без превышения.
  • Риски, связанные с климатом, растут с каждым шагом потепления. «Глубокое, быстрое и устойчивое» сокращение выбросов может предотвратить некоторые будущие изменения, но не другие. 

«Этот обобщающий отчет показывает серьезность проблемы», — сказала Фридерика Отто, старший преподаватель Института изменения климата и окружающей среды Грэнтэма в Имперском колледже Лондона и один из основных составителей отчета в команде из десятков авторов. «Это показывает с гораздо большим количеством доказательств и гораздо большей ясностью, чем любой из предыдущих отчетов, насколько сильно потепление на 1,1 градуса, которое у нас уже есть сейчас, отрицательно влияет на нашу человеческую и естественную системы и, другими словами, это означает, что это убивает людей и разрушает их средства к существованию».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: