Беларусь обошла Россию по числу туалетов с канализацией

23 марта 2023
Тhinktanks.by
Общество

По данным ВОЗ, в 2020 году чуть более 50 процентов населения мира могли пользоваться неразделенными санитарными узлами с канализационными системами, септиками или компостными емкостями.

Как показывает график Statista, африканский континент, в частности, испытывает дефицит в этом отношении.

Например, в Эфиопии только девять процентов жителей имели доступ к соответствующим системам, на Мадагаскаре и в Республике Чад — по 12 процентов. Сахара обычно представляет собой демаркационную линию для доступа к частным туалетам: например, в Ливии и Египте такими удобствами могли пользоваться 92 и 97 процентов населения соответственно. Но есть и явные различия в регионе к югу от Сахары. В Ботсване, например, около 80 процентов жителей имели возможность пользоваться личным туалетом.

Несмотря на ориентацию на африканские страны в отношении нехватки воды , менее резкая, но относительно сопоставимая картина складывается в отдельных районах Европы, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии. В Республике Молдова, например, около четверти населения не имели возможности пользоваться услугами упомянутого выше типа, в Гватемале – 22 процента, в Афганистане – 50 процентов и в Бангладеш – 46 процентов.

По данным Statista, в Беларуси, как и в большинстве развитых стран, личные туалеты с канализацией отсутствуют от 0 до 9% населения. Это - самый высокий мировой показатель. В группу с данным показателем попали все соседи Беларуси, кроме России. Там личные туалеты с канализацией, сокгласно данным Statista, отсутствуют от 10% до 24% населения. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: