В Беларуси составлен рейтинг инфраструктурных проектов

23 марта 2023
Тhinktanks.by
Экономика

Министерством экономики совместно НИЭИ Минэкономики, завершена приоритизация проектов актуализированного Национального инфраструктурного плана Беларуси на 2021– 2025 годы.

Рейтинг проектов был составлен с учетом их влияния на социально-экономические и экологические параметры развития регионов, перспективы размещения производительных сил. В него вошло порядка двух тысяч объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, говорится на сайте Минэкономики.

«Механизм приоритизации является базовым элементом построения общей системы планирования развития инфраструктуры страны, направленным на определение наиболее значимых проектов. Его реализация предполагает, что проекты, получившие более высокий рейтинг, будут иметь преимущество при распределении финансирования», – отметила заместитель начальника главного управления инвестиционной политики Минэкономики Наталия Салтанович.

Планируется, что отработка механизма приоритизации и его планомерная интеграция в действующую систему распределения ресурсов будет осуществлена в 2023–2024 годах. Это позволит к концу пятилетки в полном объеме реализовать системный подход к планированию инвестиций в инфраструктуру.

Сам рейтинг проектов Минэкономики пока не озвучивает.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: