Беларусь вошла в список стран мира, где можно пить воду из-под крана

27 марта 2023
Александр Войтович, Thinktanks.by
Общество

В мировом рейтинге качества питьевой воды Беларусь заняла 40-е место из 180-ти рассматриваемых государств.

Чтобы выяснить, насколько безопасна питьевая вода в разных странах, компания QS Supplies собрала данные из Индекса экологической эффективности (EPI) Йельского университета, в котором дается оценка безопасности питьевой воды и оформила их в инфографику.

Индекс EPI рассматривает качество питьевой воды в 180 странах мира. Все страны в списке ранжированы по шкале от 0 до 100, при этом наивысший балл 100 означает очень безопасную питьевую воду, а 0 означает самую небезопасную. Специалисты присваивают каждой стране оценку качества воды на основе количества (скорректированных) лет жизни, потерянных на 100 тысяч человек (коэффициент DALY) из-за воздействия небезопасной питьевой воды. Этот показатель DALY основан на исследовании глобального бремени болезней IHME. Также в исследовании использованы данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Согласно индексу, 10 стран имеют максимальный балл 100 EPI для воды, и все они находятся в Европе. Тем не менее, европейские страны Албания (50,3) и Молдова (50,8) достигают лишь половины этого показателя.

Наиболее чистую питьевую воду предлагают Австрия, Греция, Исландия, Ирландия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Швейцария и Великобритания. У Беларуси индекс EPI - 60,7. Этот показатель выше, чем во всех соседних странах, кроме Польши (65,7). По качеству питьевой воды, согласно рейтингу Йельского университета, Беларусь занимает 40-е место в мире. То есть у нас чище вода, чем, например, в Китае и Аргентине. 

24 страны с самым низким рейтингом EPI находятся в Африке, и CDC предостерегает от употребления воды из-под крана где бы то ни было на этом континенте.
CDC также не рекомендует пить воду из-под крана в большинстве стран Азии и Латинской Америки.

Согласно рекомендациям CDC, только 50 стран предлагают питьевую воду из-под крана, большинство из которых находится в Европе. Для сравнения, только три страны Северной Америки (США, Канада и Коста-Рика) и одна страна Южной Америки (Чили) имеют питьевую водопроводную воду. В каждой африканской стране и в большинстве стран Азии и Океании (включая Китай и Филиппины) не хватает безопасной воды.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: