Прогноз Нацбанка Украины: Что ждет экономику страны?

05 апреля 2023
Thinktanks.by
Региональный контекст

ВВП Украины сократился на 30% в 2022 году, а в 2023 экономика может вернуться к небольшому росту. Такую оценку приводит Национальный банк Украины в своем отчете об инфляции.

В отчете говорится, что наибольший урон экономике страны нанесли российские авиаудары по объектам инфраструктуры Украины осенью. В результате спад ВВП Украины в четвертом квартале прошлого года значительно углубился, достигнув 35% г/г.

Из-за разрушения инфраструктуры сильно пострадала украинская промышленность, в частности металлургический сектор, который до недавнего времени был одним из столпов украинского экспорта.

В то же время торговля и услуги после первоначального шока быстро адаптировались к ситуации с постоянными отключениями электроэнергии.

По расчетам украинского Нацбанка, инфляция в Украине в прошлом году составила 26,6%. Ее быстрый рост отмечался в первую фазу военных действий, в дальнейшем он замедлился. Ценовое давление остается высоким из-за последствий продолжающейся войны, включая ущерб, нанесенный украинским предприятиям, и нарушение цепочек производства и поставок.

В последние месяцы прошлого года украинский экспорт оставался стабильным, несмотря на массированные российские атаки и дестабилизацию работы «зернового коридора», позволяющего экспортировать украинское зерно из портов Одессы. В то же время из-за возросшего спроса на топливо увеличился импорт.

Сумма этих факторов привела к увеличению отрицательного сальдо торгового баланса Украины. Дефицит покрывался за счет макроэкономической помощи, поступающей из-за рубежа, и денег, поступающих от экономических мигрантов.

Сохранить работу государства во время войны

Министерство финансов Украины представило расчеты, показывающие, что, несмотря на все эти трудности, краха системы государственных финансов удалось избежать – государство не только покрывает гигантские расходы, связанные с войной, но и выполняет свои основные обязательства в мирное время на постоянной основе: заработная плата работников бюджетной сферы, выплата пенсий и социальных пособий.

Правительству удалось обеспечить стабильную работу таможенных и налоговых органов и финансовых служб. Также были созданы условия, позволившие бизнесу адаптироваться к чрезвычайной военной обстановке, благодаря чему по итогам года поступления от НДС, уплаченные в бюджет, увеличились по сравнению с первыми месяцами войны на 40 процентов.

Иностранная помощь сыграла ключевую роль в поддержании стабильности финансовой системы Украины в условиях развала экономики, вызванного войной.

Что будет с экономикой в 2023 году?

По оценке Центробанка, Украину в этом году ждет небольшой рост ВВП (порядка 0,3%)

С одной стороны, растет дефицит во внешней торговле - импорт топлива остается на высоком уровне, а между тем урожаи ожидаются меньше, чем обычно, а экспортное производство промышленности упадет из-за отключения электроэнергии. С другой стороны, НБУ прогнозирует, что эмигранты, находящиеся за границей дольше, будут отправлять в страну еще меньше денег, чем в 2022 году.

В 2023 году НБУ рассчитывает снизить инфляцию до 18,7%. Способствовать снижению должны сохранение жесткой денежно-кредитной политики, снижение глобальной инфляции и более слабое потребление в условиях дефицита электроэнергии в Украине.

Обвяленная на 2023 год финансовая поддержка из-за рубежа составляет более 38 миллиардов долларов США. Это позволит, как сообщает НБУ, избежать вопроса финансирования дефицита бюджета и поддерживать золотовалютные резервы на достаточно высоком уровне даже в условиях сохраняющихся военных рисков.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: