Беларусь предоставила российским войскам пять полигонов

10 апреля 2023
Политика

Сергей Шойгу заявил, что Беларусь предоставила полигоны и офицеров белорусских Вооруженных сил для подготовки российских мобилизованных.

Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил во время сегодняшней встречи с Александром Лукашенко, передает его пресс-служба.

«Отдельные слова благодарности хотел бы выразить вашему Министерству обороны, вам лично. Предоставлены 5 полигонов на территории Беларуси. Они оборудованы, оснащены. Более того, привлекается достаточное количество инструкторов — офицеров белорусских Вооруженных сил для подготовки в том числе и нашего пополнения», — сказал Сергей Шойгу.

«Действительно, здесь достаточно большая группировка. И мы, конечно, сегодня рассмотрим все вопросы ее дальнейшего и пребывания, и подготовки и, наверное, расширения рамок, которые вы обсуждали вместе с Владимиром Владимировичем», — добавил Шойгу.

Александр Лукашенко в свою очередь поблагодарил российскую сторону за размещение войск на территории Беларуси.

«Я вам благодарен, что при всех сложностях вы здесь держите несколько тысяч российских военнослужащих. Мы, насколько это нужно, подключились к этому процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим. Готовим так, как положено», - заявил он.

Ранее Александр Лукашенко сообщал, что к обучению российских военных привлечены 500 белорусских инструкторов.

Российский министр прилетел в Минск обсуждать развитие договоренностей в сфере безопасности, достигнутых на прошлой неделе.

По заявлению белорусской стороны, накануне Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали, «какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

«В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности», - сказал Лукашенко.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: