Белорусский МИД не отреагировал на скандальное заявление китайского дипломата о суверенитете

24 апреля 2023
Политика

Недавно посол Китая во Франции Лу Шайе поставил под сомнение суверенитет и международный статус республик бывшего СССР.

В интервью французскому телеканалу он заявил, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

После этого заявления ряд стран ЕС, в том числе Эстония, Латвия, Украина и Молдова, потребовали от китайской стороны разъяснить заявления дипломата. Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал: «ЕС может лишь предположить, что эти заявления не отражают официальной политики Китая».

24 апреля официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай уважает суверенный государственный статус стран бывшего Советского Союза.

Она также напомнила, что после распада СССР Китай в первых рядах поспешил установить дипломатические отношения с соответствующими государствами.

«С момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства в целях развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества», — добавила она.

Китайское посольство во Франции удалило из своего официального аккаунта в соцсети WeChat расшифровку интервью посла Лу Шая, пишет Bloomberg.

МИД Беларуси никак не отреагировал на высказывания китайского дипломата. Напомним, недавно Беларуси и Китай подписали совместное заявление о развитии образцовых отношений и всепогодного, всестороннего стратегического партнерства.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: