Беларусь продолжила опускаться в индексе свободы прессы

03 мая 2023
Общество

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала новый выпуск «Индекса свободы прессы» за 2023 год.

Беларусь в нем заняла 157 место из 180. Как отметили исследователи, Беларусь являлась самой опасной страной Европы для журналистов до того, как начались боевые действия России в Украине.

В новых реалиях, по мнению составителей рейтинга, опаснее, чем в Беларуси, журналистам работать в России – наша соседка заняла 165-е место.

«В 2022 году боевые действия в Украине позволили Кремлю начать окончательную «чистку» российского медийного ландшафта. Системная цензура и вынужденный исход независимых российских и иностранных СМИ высвободили пространство для распространения скоординированной пропаганды провластными СМИ», - говорится в докладе.

Ниже Беларуси и России в рейтинге оказались некоторые восточные страны – Туркменистан, Иран, Вьетнам, Китай и Северная Корея.

Пресса чувствует себя наиболее свободно в Северной Европе: Норвегии, Ирландии, Дании, Швеции и Финляндии. Норвегия занимает первое место уже седьмой год подряд.

Ухудшение ситуации со свободой прессы в отдельных регионах аналитики объясняют «повышенной агрессивности властей во многих странах и растущей враждебности к журналистам в социальных сетях и в физическом мире».

В докладе также описана новая угроза профессиональной журналистике – индустрия фальшивого контента. В 118 странах большинство респондентов анкеты Индекса сообщили, что политические деятели в их странах часто или систематически участвуют в масштабных кампаниях по дезинформации или пропаганде.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: