МЭА: Европе можно не переживать из-за газа

05 мая 2023
В мире

Давление на европейские и мировые газовые рынки ослабло с начала 2023 года благодаря благоприятным погодным условиям и своевременным политическим действиям.

К концу первого квартала 2023 года цены на сжиженный природный газ (СПГ) на европейских хабах и в Азии упали ниже уровня лета 2021 года, говорится в новом отчете Мирового энергетического агентсва.

Спотовые цены на газ на ключевых рынках Северо-Восточной Азии, Северной Америки и Европы упали почти на 70% в период с середины декабря до конца первого квартала 2023 года.

Мировое потребление газа упало на 1,5% в 2022 году — аналогично падению, которое наблюдалось в ковидном 2020 году.

Снижение спроса на газ продолжилось в первые месяцы 2023 года из-за благоприятных погодных условий и своевременных политических. Потребление природного газа в странах Европы с развитой экономикой сократилось примерно на 55 млрд кубометров (млрд кубометров) в годовом исчислении в течение отопительного сезона 2022/23 года. Это является самым резким падением в абсолютном выражении за любой зимний сезон за всю историю наблюдений.

Резкое падение спроса на природный газ уменьшило потребность в изъятии газа из хранилищ в Европе и США зимой 2022/23 года. В результате по завершению отопительного сезона запас газа превышает средний показатель за пять лет.

Ожидается, что это снизит спрос на закачку летом 2023 года и потенциально улучшит фундаментальные показатели рынка.

В 2023 году глобальные поставки газа останутся ограниченными, а глобальный баланс подвержен необычно широкому диапазону неопределенностей. К ним относятся неблагоприятные погодные факторы, такие как засушливое лето или холодный четвертый квартал, снижение доступности СПГ и возможность дальнейшего сокращения поставок российского трубопроводного газа в Европейский Союз.

В прошлом году стояли на пороге кризиса

В 2022 году мировой рынок природного газа испытал серьезное потрясение, поскольку Россия существенно сократила трубопроводные поставки в Европу, что спровоцировало глобальный энергетический кризис.

Несмотря на это, европейские страны смогли заполнить свои подземные хранилища газа намного выше средних исторических показателей. Это удалось благодаря сочетанию политических мер, рекордного притока сжиженного природного газа (СПГ) и резкого падения потребления, особенно в энергоемких отраслях. Необычайно теплая зима также снизила спрос на газ.

Отключение российских трубопроводов повлияло и на регионы потребления газа за пределами Европы, что привело к рекордно высоким спотовым ценам, напряженности в поставках и значительному сокращению спроса.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: