ЕАБР: Из-за плохой логистики наш регион теряет 40 процентов своего продовольствия

12 мая 2023
Экономика

Какие проблемы есть в агропромышленном секторе Евразийского региона и как улучшить ситуацию, анализирует Евразийский банк развития.

Из-за транспортно-логистических ограничений внутри Евразийского региона потери собственной сельскохозяйственной продукции достигают 40%, а около 70% продовольствия, которое может быть произведено на территории региона, завозится из третьих стран. Об этом говорится в исследовании агропромышленного потенциала региона от ЕАБР.

По мнению аналитиков, создание Евразийской товаропроводящей сети позволит увеличить точность планирования и сократить сроки доставки, обеспечить сохранность продукции, а также повысить эффективность платежных сервисов, оперативность заказа и возврата товара.

Исследование охватывает 5 стран ЕАЭС, а также Таджикистан и Узбекистан.

По данным ЕАБР, уровень самообеспеченности в Евразийском регионе по большинству продуктов уже сегодня превышает 80–95%. Регион в целом обеспечивает свою продовольственную безопасность. Наибольший уровень самообеспеченности наблюдается по зерновым (132%) и масличным культурам (151%), наименьший — по фруктам (65%). Однако внутри региона сохраняются существенные различия между странами в отношении как производства, так и потребления продовольствия.

Аналитики указывают, что наращивание производства собственного продовольствия особенно актуально в условиях ожидаемого роста цен и дефицита продовольствия во всем мире.

По мнению исследователей, Евразийский регион обладает возможностями по наращиванию производства и экспорта продовольствия как экстенсивным (расширение площади сельхозугодий), так и интенсивным (повышение урожайности) методами.

В ходе исследования были проведены сценарные расчеты, до какого уровня можно было бы развить агропромышленный потенциал Евразийского региона к 2035 году. Расчеты показали, что полная реализация потенциала позволит полностью обеспечить продовольственные потребности 600 млн человек, включая 240 млн человек собственного населения и дополнительно до 360 млн в третьих странах.

«В перспективе на фоне усиливающегося значения продовольствия в мире и в целом достаточного уровня продовольственной обеспеченности экспорт продовольственной продукции Евразийского региона может повыситься почти в 2 раза — с 40 млрд долл. в 2021 году до 74 млрд долл. Китай, Ближний Восток, Северная Африка и Индия — наиболее перспективные экспортные направления», - считает Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: