За 10 лет в мире родились недоношенными более 150 млн детей

12 мая 2023
В мире

В 2020 году недоношенными родились 13,4 миллиона детей, и около миллиона из них умерли в результате осложнений. Эксперты встревожены масштабами и серьезностью ситуации.

В период с 2010 по 2020 год 152 миллиона детей родились слишком рано. Показатели преждевременных родов за последнее десятилетие не изменились ни в одном регионе планеты.

Доклад «Родиться слишком рано: десятилетие действий» подготовлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) совместно с PMNCH – крупнейшим в мире альянсом в защиту женщин, детей и подростков, сообщает пресс-служба ООН.

Авторы отчета бьют тревогу по поводу чрезвычайной ситуации, связанной с преждевременными родами, масштабы и серьезность которой игнорируются и которая препятствует прогрессу в деле улучшения здоровья и выживания детей.

Преждевременные роды – основная причина детской смертности, на них приходится более одного из пяти случаев смерти детей до достижения ими пятилетнего возраста. Недоношенные дети могут столкнуться с крайне негативными последствиями для здоровья в течение всей своей дальнейшей жизни, с повышенной вероятностью инвалидности и задержек в развитии.

Самые высокие показатели преждевременных родов – в Южной Азии и Африке к югу от Сахары. Недоношенные дети в этих регионах подвергаются наибольшему риску смертности. На эти два региона приходится более 65 процентов преждевременных родов во всем мире.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: