В Беларуси впервые включили второй энергоблок БелАЭС

13 мая 2023
Thinktanks.by
Экономика

Сегодня в 13.00 состоялось первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС - он выдал в объединенную энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии.

Как сообщает Минэнерго Беларуси, синхронизации турбогенератора второго энергоблока атомной станции с энергосистемой предшествовал большой объем работ, в том числе по выводу реакторной установки в критическое состояние, затем -  на минимально-контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40 %. 

«Осуществлен один из самых важных и ответственных подэтапов энергетического пуска блока, который стал результатом масштабной работы, связанной с монтажом и наладкой оборудования, проведением серьезных подготовительных операций перед толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу, - отметил Министр энергетики Виктор Каранкевич. – Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны».

В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 % – впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации.

Примечательно, что первый энергоблок БелАЭС, после включения в 2020 году, больше ремонтировался, чем работал. Он также не оправдал надежд на то, что вырабатываемая АЭС электроэнергия станет активно прордаваться на экспорт в ЕС. 

За прошлый год Белорусская атомная электростанция произвела меньше половины от запланированного объема электроэнергии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: