Исследование: голод может замедлять старение

14 мая 2023
В мире

Исследователи из Мичиганского университета в экспериментах на мухах-дрозофилах показали, что чувство голода может замедлять старение.

Этот эффект аналогичен влиянию различных диет и технологий ограничения количества съедаемой пищи.

Ученые разработали серию экспериментов, чтобы отделить процесс потребления пищи (и его ограничения в виде различных диет) от чувства голода, возникающего в мозге животных. Эксперименты показали, что вне зависимости от количества потребляемой пищи при наличии постоянного чувства голода старение животных замедляется.

Исследователи вызывали голод у мух несколькими способами. В первом из них исследователи изменяли количество аминокислот с разветвленными боковыми цепями (BCAA) в тестовом корме, который давали мухам. После этого им давали доступ к дрожжам или сахару. Насекомые, получавшие закуску с низким содержанием BCAA, потребляли больше дрожжей, чем сахара. Такое предпочтение дрожжей сахару является одним из показателей голода.

Мухи потребляли большее по сравнению с контрольной группой количество пищи и калорий, но чувствовали «голод». При этом насекомые, всю жизнь питавшиеся продуктами с низким содержанием BCAA, жили дольше, чем те, в чьем корме содержание аминокислот было высоким.

В другом эксперименте исследователи при помощи света активировали нейроны, связанные с чувством голода. Как и в предыдущем эксперименте, такие мухи жили дольше, хотя и потребляли в два раза больше пищи.

Предыдущие исследования и для животных, и для людей показали возможную пользу различных диет и систем ограничения питания для продолжительности жизни. Хотя нельзя на прямую переносить результаты наблюдения за мухами на людей, отмечают авторы исследования, по-видимому, на продолжительность жизни влияют не потребляемые продукты, а само чувство голода.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: