Каждая пятая научная статья в мире - поддельная

14 мая 2023
В мире

Немецкие исследователи обнаружили, что около 20% статей, опубликованных в научных журналах, могут содержать поддельные данные, созданные нелегальными " фабриками поддельных статей".

Исследование подтверждает растущие доказательства того, что академические издательства сталкиваются со взрывным ростом поддельных исследований, продаваемых ученым, нуждающимся в публикациях для продвижения своей карьеры. Ученые считают, что большинство поддельных исследований исходит из Китая.

Команда, возглавляемая профессором Бернхардом Забелем, руководителем Института медицинской психологии в Университете Отто фон Герике в Магдебурге, обнаружила, что количество поддельных статей значительно выросло в последние годы. Особенно популярны фейки в Китае, где некоторые больницы и органы здравоохранения требуют от врачей быть первыми авторами определенного количества статей. Обзоры клинических данных теряют достоверность, когда в них включаются фальшивые исследования, подрывая доверие общественности к науке и медицине. Сектор науки в Китае также страдает от западного восприятия того, что у китайских исследователей есть беззаботное отношение к целостности опубликованных работ. "Подделка научных публикаций - возможно, самый большой научный обман всех времен, тратящий финансовые ресурсы, замедляющий медицинский прогресс и возможно угрожающий жизням", - сказал Забель.

Большинство независимых исследователей, которые отслеживают научный обман, анализируют содержание статей и ищут, например, поддельные или сворованные изображения или определенные текстовые последовательности. Академические издатели также начинают применять более сложные инструменты обнаружения обмана. Немецкие исследователи пошли другим путем, выявляя простые "красные флаги", которые не требуют детального изучения самой статьи, такие как использование частных, вместо институциональных адресов электронной почты, принадлежность к больнице вместо университета и отсутствие международных соавторов.

Эти факторы были подтверждены сравнением выборки известных подделок со статьями, считающимися подлинными. Статья, которая была опубликована в виде препринта на MedRxiv , подчеркивает, что красный флаг не является окончательным указанием на обман, поскольку он может ложно идентифицировать значительное количество подлинных статей. Количество публикаций с красным флагом по всей биомедицине выросло с 16% в 2010 году до 28% в 2020 году, при этом намного более резкое увеличение наблюдалось в нейронауке, чем в клинической медицине. Учитывая статьи, помеченные как поддельные, которые на самом деле являются подлинными, Забель оценил, что фактический процент сейчас составляет около 20%, что эквивалентно примерно 300 тысячам статей в год.

Ссылаясь на "массовое производство" поддельных исследований, ученые также изучили методы, используемые фабриками подделок, чьи годовые доходы оцениваются в 3-4 миллиарда долларов. "Они обычно используют сложные технологии генерации текста на основе искусственного интеллекта, манипуляции и фальсификации данных и статистики, пиратства изображений и текста", - говорится в исследовании. Профессор Герд Гигеренцер из Университета Потсдама, психолог и соавтор статьи, сказал: "Это будет гонка между фабриками поддельных статей и теми из нас, кто пытается их обнаружить, при этом обе стороны будут использовать искусственный интеллект".

Но окончательное решение, по его словам, заключается в том, чтобы снизить давление на публикацию, особенно в Китае. Другие, по его мнению, могут последовать примеру Немецкого научного фонда, который сообщает заявителям на финансирование, что они должны ограничить количество своих собственных работ до пяти.

Подделка научных статей - это не только этическая проблема, но и угроза для науки и общества. Поддельные статьи могут вводить в заблуждение других ученых, влиять на политику и практику, а также подрывать доверие к научному сообществу. К сожалению, эта проблема становится все более распространенной и сложной, поскольку фабрики подделок используют современные технологии для создания и распространения фальшивых работ.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: