Россия не додала обещанные Беларуси 1,5 млрд

22 мая 2023
Политика

Александр Лукашенко считает, что России необходимо напомнить о 1,5 млрд долларов на импортозамещение, до которых еще «недокредитовали».

Белорусско-российские отношения Александр Лукашенко обсудил с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.

“Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Одной из проблем он назвал сотрудничество по реализации союзных программ. И в частности затронул программу по импортозамещению.

«Помните, до 1,5 млрд долларов Россия готова была ... И я уверен, и сейчас они не отказываются, если где-то недокредитовали до этой суммы. Готовы были выделять средства - кредитные ресурсы - для того, чтобы заместить те направления, которые оголились после ухода американцев и Запада в целом, других недружественных стран с наших рынков. Типа микроэлектроники", - сказал Александр Лукашенко.

В ноябре прошлого года Россия и Беларусь подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 млрд российских руб. на реализацию импортозамещающих проектов. Тогда по официальному курсу 105 миллиардов российских рублей равнялось приблизительно 1,7 млрд долларов.

Премьер-министр Роман Головченко говорил, что 1,2 миллиарда долларов будут освоены в рамках гражданских проектов. Около 200 миллионов долларов дополнительно будут выделены для оборонки, в частности, для разработки микроэлектроники.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: