Военная активность в Беларуси: где – эскалация, а где - сдерживание?

29 мая 2023
Thinktanks
Политика

Беларусь активно проводит учения и подчеркивает фактор российского ядерного зонтика, однако стремится не наращивать численность своих вооруженных сил и присутствия российских войск.

Такое мнение высказывают аналитики «Минского диалога» в своем месячном обзоре безопасности в Восточной Европе.

Военный нарратив в государственных СМИ

В белорусских государственных СМИ стал более активно и недвусмысленно продвигаться нарратив о попытках Киева втянуть Минск в войну, в том числе через организацию диверсий. Примером тому стал фильм-расследование ОНТ «Гаспар на связь не вышел» о теракте на аэродроме в Мачулищах.

Военные учения на границе с Украиной

На таком фоне продолжаются активные учения. В апреле прошли тактикоспециальное учение 86-й бригады связи, командно-штабное учение с танковым батальоном механизированной бригады СЗОК, а 557-я инженерная бригада отработала оборудование и содержание понтонной переправы через Неман. Обращают на себя внимание мероприятия в районах, граничащих с Украиной. 5-7 апреля прошли учения зенитных войск (вероятно, одного-двух дивизионов) под Брестом.

Они не были беспрецедентными, но прежде такие мероприятия в этом районе проводились редко. Также впервые была проведена внезапная проверка с доукомплектованием до штатов военного времени целой бригады (6 тыс. человек).

Здесь примечателен не только район проведения, но и достигнутая способность к мобилизации более крупных соединений. По всей видимости, эти мероприятия проводились Минском без российского участия.

Минск избегает наращивания ВС

При этом, несмотря на стремительную милитаризацию региона и ухудшение обстановки на границах, Минск пытается избежать наращивания численности своих вооруженных сил и увеличения присутствия российских войск.

Именно в русле такой политики следует рассматривать ряд видов военной активности Беларуси — от отработки развертывания территориальной обороны и народного ополчения до освоения тактического ядерного оружия.

Так, в апреле прошла комплексная проверка территориальной обороны Минской области. В ее рамках состоялось штабное учение с активной фазой с участием войск территориальной обороны и МВД. Также проведено командно-штабное учение сил теробороны Гродненской области.

Градус официальной риторики относительно атомного оружия несколько снизился, но проводилась довольно открытая подготовка белорусских вооруженных сил по управлению тактическими ядерными боеприпасами. Именно они имелись в виду под специальными боеприпасами, к применению которых готовились белорусские ВВС (на Су-25) и ракетные войска (на ОТРК «Искандер»).

***

Напомним, 25 мая министры обороны России и Беларуси подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: