В белорусской торговле уменьшается разнообразие

05 июня 2023
Анастасия Гурина, Thinktanks.by
Экономика

Несмотря на рост количества торговых центров, объектов торговли в них становится меньше. На фоне снижения количества ИП можно говорить об укрупнении игроков в рознице.

На апрель 2023 года в ТЦ по всей стране насчитывается 17 462 торговые точки. Однако из них фактически осуществляют розничную торговлю только 13 898 объектов, свидетельствуют данные официальной статистики.

В апреле прошлого года торговых объектов было на 929 единиц больше, чем сейчас. А «живых» – на 591 больше. То есть среди закрывшихся в течение года объектов в торговых центрах преобладали именно «живые».

При этом количество самих торговых центров в Беларуси вернулось к росту после кризиса прошлого года, когда из страны ушли многие бренды. На апрель 2023 года насчитывается 577 ТЦ, что на 8 единиц больше, чем было в том же месяце 2022 года.

Однако в Брестской и Гродненской областях тенденция уменьшения количества торговых центров продолжается до сих пор.

В целом увеличение количества ТЦ при уменьшении числа объектов в них свидетельствует об укрупнении розницы.

Что касается рынков, то их постепенное вымирание длится уже много лет подряд. На апрель 2023 года по всей стране насчитывается 361 рынок. В течение года исчезло 6 рынков, а за два года, с апреля 2021, – 12 рынков.

Сейчас на рынках имеется почти 78 тыс. торговых мест. Однако из них реально работает лишь треть – 49 тысяч. В течение года закрылись 1695 «живых» объектов на рынках.

Индивидуальных торговцев все меньше

По данным Белстата, в 2022 году впервые за шесть лет сократилось число индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 января 2023 г. хозяйственную деятельность в Беларуси вели 263 тыс. ИП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше на 10 тыс. 

В оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов стало на 2,6% «ипэшников». Они играют все меньшую роль в отрасли: в январе — апреле на ИП приходилось 5,9% розничного товарооборота. Годом ранее этот показатель был на уровне 6,8%.

Отметим, что белорусскими властями обсуждается возмозможность запрета для ИП заниматься оптовой торговлей.

Розничная торговля в полосе испытаний

После введения осенью прошлого года государственного регулирования цен розничной торговле пришлось несладко. По данным 1 квартала нынешнего года рентабельность в отрасли опустилась до 0,5%. Хотя до введения регулирования цен показатель достигал 3,2%. Таким образом розница стала одним из самых нерентабельных видов экономической деятельности в стране.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: