Беларусь в рейтингах: грустный рост и падение

06 июня 2023
Thinktanks.by
Общество

В рейтингах, появившихся в СМИ на минувшей неделе, Беларусь оказалась как в числе стран, демонстрирующих рост, так и среди стран, показывающих, как говорится, отрицательный рост.

Беларусь оказалась на первом месте в Европе по числу заключенных. Согласно рейтингу Wisevoter, в Беларуси на 100 тысяч человек приходится 345 заключенных.

Рейтинг, составленный организацией Wisevoter, опирался на базу данных 2021 года The World Prison Brief. Согласно этим данным, в Беларуси на 100 тысяч человек приходится 345 заключенных. Так Беларусь оказалась на первом месте в Европе и на 11 – во всем мире по количеству заключенных, пишет т-г канал "Беларусь. Экспертиза". 

Следующие места после Беларуси среди стран региона заняли Турция и Россия – 335 и 329 заключенных на 100 тысяч человек.

В то же время на 10 позиций опустилась Беларусь за год в глобальном рейтинге Global Startup Ecosystem Index, который оценивает страны по удобству для развития стартапов.

В рейтинге Global Startup Ecosystem Index в 2023 году Беларусь заняла 81 место. Минск же потерял за год 51 позицию и занял 363 место.

Global Startup Ecosystem Index оценивает страны и города по множеству параметров, связанных с развитием стартапов: количество работающих стартапов, их качество, численность штата, скорость интернета, количество патентов, проводимые мероприятия и другое.

Соседние страны заняли следующие позиции:

  • 17 место – Литва
  • 29 место – Россия 
  • 33 место – Польша
  • 39 место – Латвия
  • 49 место – Украина


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: