CASE: Повышение пенсионного возраста в Беларуси может привести к снижению ВВП

14 декабря 2016
Thinktanks.by
Общество

В то же время повышение пенсионного возраста увеличит предложение рабочей силы на рынке труда в Беларуси и окажет влияние на его эффективность.

К такому выводу пришли исследователи CASE Belarus Владимир Валетко и Серж Навродский в своем исследовании «Предпенсионное население Беларуси: от уязвимой группы к источнику платежеспособного внутреннего спроса через 10 лет».  Обсуждение его основных выводов прошло 13 декабря в Минске.

Исследование CASE Belarus показало, что в период с 2004 по 2014 годы значительные финансовые ресурсы направлялись на поддержание зарплат и сохранение избыточной занятости: влияние расширения финансовой глубины на рост зарплат оказалось в 6 раз больше, чем на экономический рост. В свою очередь, рост зарплат приводил к росту удельных издержек труда в экономике. 1% роста издержек вел к падению ВВП на 0,28%. На основании данных за 2004-2014 годы и моделировании экономистов, они пришли к выводу, что повышение пенсионного возраста через увеличение доли оплаты труда в ВВП и удельных издержек труда при сохранении избыточной занятости может привести к снижению ВВП.

Таким образом, по мнению исследователей, пенсионная реформа может оказать негативное воздействие на экономический рост, а также на качество жизни людей предпенсионного возраста.

В ходе презентации Серж Навродский согласился с замечанием, что в 2015-2016 годах государство снизило финансовые вливания в зарплату бюджетников и в целом в кредитование экономики. Однако, по его словам, все равно рост пенсионного возраста может негативно отразится на ВВП.

При этом, по словам Сержа Навродского, из-за повышения возраста выхода на пенсию, для завтрашних пенсионеров существует три основные группы рисков: риск стать безработным, риск попасть в черту бедности и риск увеличения потребление алкоголя.

Однако не исключено, что в итоговом варианте исследования они будут переформулированы с учетом замечаний, высказанных в ходе состоявшегося обсуждения. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: