Лев Львовский: После событий в Казахстане белорусские власти усилят контроль за ценами

26 января 2022
Экономика

Рост цен стал первым поводом для протестов в Казахстане. Чтобы не допустить в Беларуси подобного сценария, власти начнут «сдерживать» цены» с удвоенной силой, полагает эксперт.

2021 год прошел под знаменем «контроля за ценами», который ожидаемо не сработал, отметил экономист Лев Львовский в интервью газете «Белорусы и рынок».

Он ожидает в текущем году эта политика усилится. «Сейчас, после событий в Казахстане, некоторым может показаться, что «сдерживание инфляции» — это то, на что надо делать ставку», - подчеркнул Лев Львовский. 

«Так как среди тех, кто занимается «контролированием цен», доминируют люди с «государственническими» и даже немного коммунистическими взглядами, то там уверуют в то, что этим надо заниматься с удвоенной силой — дабы не допустить народных протестов», - прогнозирует эксперт. 

Однако благие намерения могут дать обратный эффект «Когда правительство берется за контроль инфляции с удвоенной силой, обычно это выливается в удвоенную инфляцию».

В ноябре–декабре 2021 года власти всеми способами сдерживали инфляцию, чтобы она не перевалила через двузначную отметку. Тем не менее рост цен был рекордным за долгие годы. 

Лев Львовский полагает, что это сдерживание может привести к эффекту отложенной инфляции.

«Традиционный январский рост стоимости коммунальных услуг, перенесенное повышение цен на связь — эти факторы станут «залогом» для весомого роста инфляции в начале года. К ним я добавил бы повышение налогов и введение новых. Это сильнее всего ударит по малому и среднему бизнесу, который (тот, что не разорится) будет включать эти издержки в цену своих товаров и услуг», - отметил экономист.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: