В Топ-5 самых популярных передач на белорусском ТВ - все российские

18 июля 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Общество

Подавляющее большинство наиболее популярных передач на белорусских телеканалах - российского производства. Об этом свидетельствуют данные о телесмотрении за июнь.

Как свидетельсвует июньский отчет о телесмотрении, опубликованный ЗАО «Медиаметр», самой популярной в Беларуси передачей является передача «Привет, Андрей!», выходящая на телеканале «Россия». На втором месте «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» телеканала НТВ. Также на данном телеканале выпускается шоу «Ты супер! 60+», занявшее по популярности в Беларуси в июне третью строчку.

Также в Топ-5 наиболее просматриваемых передач входят производимые телеканалом «Россия» «Песни от всей души» и «Вести недели».

Самая популярная передача рейтинга телесмотрения, произведенная непосредственно в Беларуси – «Наши новости», выходящие на ОНТ в 20.30.

Примечательно, что в Топ-15 наиболее популярных в Беларуси телепередач, лишь 4 белорусские. Все они – производства ОНТ. В основном это информационные передачи.

В то же время, как свидетельствует отчет о телесмотрении, наиболее популярна у белорусской телеаудитории кинопрограмма, наименее популярна – музыка.

Это можно объяснить и возрастной структурой белорусских телезрителей.

В частности, дети и подростки в возрасте от 4 до 17 лет составляют 8,3% белорусской телеаудитории. На молодежь от 18 до 34 лет приходится 14,2% телезрителей. В июне количество телезрителей в возрастных группах 35-54 года и 55-64 года было примерно одинаково и составляло 28,3% и 29,7% соответственно. Пенсионеры в возрасте 65 лет и более составляли 19,5% белорусской телеаудитории.

По данным «Медиаметра», в июне 2022 года в среднем 57,09% населения Беларуси ежедневно включали измеряемые телеканалы.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: