Около 80 процентов белорусских пользователей хоть иногда задумывались о цифровой безопасности

19 сентября 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Общество

43% опрошенных белорусов когда-либо задумывались об использовании своих цифровых данных, а еще 38% иногда об этом задумывались, но не считают важной проблемой.

Не видят никакой опасности в оставлении персональной информации при пользовании интернета лишь 6% опрошенных. Еще 13% никогда не задумывались об этом. 

 Так ответило 60% респондентов в ходе проведенного летом онлайн-опроса на тему цифровой безопасности.

Об этом рассказал автор исследования Digital Skills Coalition «Аспекты управления интернетом в Беларуси» м едиааналитик Михаил Дорошевич в ходе онлайн-презентации. В опросе приняла участие 1 тысяча человек.

Выяснилось, что наибольшую угрозу злоупотребления персональной информации респонденты чувствуют при заходе на сайт, который требует регистрации. Так ответило 42% опрошенных. Еще 38% чувствуют угрозу персональным данным при покупке товаров или услуг, 36% - при пользовании социальными сетями. Такое же количество - при пользовании интернет-банкингом и оплате банковскими картами онлайн. 23% опрошенных ощущают угрозу при пользовании телегам-каналами и другими мессенджерами, 16% - при пользовании сайтами государственных услуг, 13% - при использовании почтовых сервисов, а еще 9% затруднились ответить. 

В то же время при возникновеннии проблемы безопасности или утечкой данных 39% респондентов обратятся к знакомым специалистам, 31% - в компьютерные сервисы, а еще 25% - в специальные подразделения МВД. 

Любопытно, что 19% опрошенных в случае возникновения подобных угроз обратятся в правозщащитные организщации, а 17% - к друзьям. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: