Экономисты ООН прогнозируют Беларуси в 2023 году рост не более 1 процента

11 октября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) выпустила доклад с анализом мировой экономики. Ожидается, что ВВП Беларуси упадет примерно на 4% в 2022 году.

Главной причиной падения эксперты назвали потерю экспортной выручки из-за санкций и нарушение логистических цепочек. ИТ и внешняя торговля ослабли в 2022 году.

В то же время ограничить влияние кризиса помогла зависимость от российского импорта на отдельные секторы.

В 2023 году белорусская экономика, вероятно, продемонстрирует темпы роста не более 1 процента, говорится в докладе.

Экономисты ООН прогнозируют, что российская экономика упадет в 2022 году на примерно 7%. Величина спада сильно зависит от импорта в ключевых секторах. Там, где довоенный рост был обусловлен потребительским спросом, рецессия продолжится до 2023 года.

В 2023 году ВВП России может немного вырасти – на1,3%. Эксперты отмечают, что эффект финансовых санкций на российскую экономику уже наблюдается, но влияние торговых ограничений обострится лишь к концу 2022 г., после того как компании исчерпают запасы импортируемой продукции.

Украина, помимо гуманитарных потерь, сталкивается с расходами на войну в размере предположительно 10 миллиардов долларов в месяц. Примерно половина расходов, по мнению экспертов, покрывается внешним финансированием. Оценки конечных экономических издержек на войну пока дать трудно, но очевидно, что устойчивость экономики ослабевает.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: