Исследование о белорусах в Литве: Кто они и как живут?

04 ноября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Зачем приехали, на что живут и создают ли нагрузку на литовский бюджет? Исследование показало, что литовская экономика от белорусов только выигрывает.

Сейчас в Литве живет около 40 тыс. белорусских граждан. Таковы данные исследования, проведенного Литовским Центром исследований Восточной Европы.

Работа проводилась в июне-сентябре методом опроса на онлайн-платформе и глубинных интервью.  Было задействовано 335 респондентов.

Почему переехали?

Исследователи пытались выяснить причины переезда белорусов. Выяснилось, что около 86% респондентов покинули Беларусь по политическим причинам.

68% опрошенных имеют вид на жительство, 15% пребывают в Литве по гуманитарным визам, а 8% уже получили убежище либо ожидают решения литовских властей о его предоставлении.

На вопрос, почему они выбрали для переезда именно Литву, белорусы назвали такие аргументы, как возможность получения визы или ВНЖ, отсутствие языкового барьера, личный опыт пребывания в Литве, лучший политический климат.

Чем занимаются белорусы и за чей счет живут?

Почти 70% опрошенных — трудоспособного возраста и имеют постоянный источник дохода в Литве.

Лишь 10% иммигрантов из Беларуси пользуются теми или иными социальными программами.  и некоторые из этих программ реализуются неправительственными организациями, поэтому большой нагрузки на литовский бюджет белорусы не создают.

Более того, белорусы вносят свой вклад в бюджет и экономическую активность. По данным агентства «Инвестируй в Литву», только компании-релокантны в прошлом году заплатили более 20 млн евро подоходного налога за сотрудников.

Какие проблемы?

Среди проблем, с которыми пришлось столкнуться релокантам, были названы: инфляция, беспокойство о возможной военной агрессии против Литвы, нехватка мест в детских учебных заведениях, длинные очереди в учреждениях здравоохранения, чрезвычайно высокие цены на аренду жилья.

Респонденты оценили безопасность в Литве в среднем на 8 из 10 баллов, а качество жизни — на 7,62 из 10 баллов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: