Украинские беженцы в Беларуси: кто они?

01 февраля 2023
Thinktanks.by
Региональный контекст

В Беларуси находятся примерно 9,064 граждан Украины, свидетельствуют результаты опросов Международной организации по миграции (МОМ). Чем они занимаются и на что живут?

МОМ в координации с Министерством внутренних дел и Белорусским Красным Крестом провел 805 интервью с украинскими беженцами в период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.

Из 778 граждан Украины, принявших участие во втором раунде опроса, 66% составляли женщины, а 34% — мужчины. Средний возраст граждан Украины составил 48 лет, при этом самому старшему респонденту было 95 лет.

56% приехавших в группе указали, что они прибыли по крайней мере с одним ребенком. Всего в приехавших группах респондентов было 478 детей

В первую пятерку регионов Украины, из которых прибыло наибольшее число респондентов, вошли области, не граничащие с Беларусью: Донецкая (28%), Харьковская (17%), Луганская (14%), Херсонская (7%) области. Из горда Киева и Киевской области были 6% респондентов.

Чем занимаются?

На момент опроса 58 (7.5%) украинцев уже работали в Беларуси, в том время как 255 (32.8%) не имели работу, но находились в активном поиске работы в Беларуси. 155 респондентов (19.9%) сообщили, что они не хотят работать в Беларуси.

Где живут?

40% респондентов из Украины остановились у своих родственников, что свидетельствует о снижении по сравнению с августом 2022 года (в предыдущем отчете указывалось, что 54% граждан Украины остановились у своих родственников). 21% респондентов проживал в арендованном жилье. 10% граждан Украины остановились у друзей.

44% граждан Украины находились в Беларуси менее 15 дней на момент проведения опроса. 32% находились в Беларуси до 60 дней.

Хватает ли денег?

Что же касается трудностей, с которыми респонденты столкнулись в Беларуси, то большинство из них (57%) подчеркнули, что ключевая проблема, с которой они столкнулись в Беларуси — нехватка денег и финансовых ресурсов. 11% также указали на трудности, связанные с трудоустройством, а 10% назвали поиск жилья для долгосрочного проживания одной из ключевых проблем, с которыми они столкнулись в Беларуси. Только 28.5% респондентов ответили, что у них есть средства для покрытия своих расходов на проживание в Беларуси, в то время как 50.5% ответили, что у них недостаточно средств. Кроме того, 72% респондентов не смогли снять деньги или произвести платежи с помощью своих украинских дебетовых или кредитных карт в Беларуси.

Когда тех, кто намеревается остаться в Беларуси, спросили об их ожидаемых потребностях в ближайшие шесть месяцев, основными потребностями, указанными гражданами Украины, были: продукты питания (86%), финансовая поддержка (76%), одежда и обувь (59%), средства личной гигиены и санитарно-гигиенические принадлежности (45%), и медицинские услуги (42%). 33% также указали потребность в лекарствах.

Откуда приехали?

42% респондентов из Украины покинули Украину в сентябре-октябре 2022 года. 13% покинули Украину в августе 2022 года. Большинство респондентов из Украины въехали в Беларусь из Российской Федерации (44%). 28% респондентов въехали из Польши, 25% въехали непосредственно из Украины, около 2% въехали из Литвы и Латвии, а остальные 1% прибыли самолетом или предпочли не отвечать на этот вопрос. Маршруты прибытия в Беларусь различались в зависимости от места проживания в Украине. Например, 48% граждан Украины, въехавших в Беларусь из Российской Федерации, были выходцами из Донецкой и Луганской областей. Также важно отметить, что 34% украинцев, которые въехали в Беларусь из Польши, указали Российскую Федерацию в качестве страны назначения.

В данном отчете отмечается изменение в количестве въездов в Беларусь из Российской Федерации, которая вышла на первое место. Согласно результатам предыдущего отчета, охватывающего июнь-август 2022 года, основной страной въезда среди респондентов была Украина (47%), Польша была второй (33%), а Российская Федерация – третьей (19%).

Куда поедут?

В целом, 68% респондентов из Украины заявили о намерении остаться в Беларуси. Наиболее распространенными причинами намерения остаться в Беларуси были родственники и друзья здесь (61%), более эффективная система защиты (22%) и наличие жилья (7%)

31% респондентов из Украины заявили о намерении проследовать далее из Беларуси. 1% граждан Украины не знали, что будут делать дальше, или предпочли не отвечать на вопрос о своих намерениях.

В первую пятерку стран назначения для тех, кто намерен переехать в другую страну, вошли: Российская Федерация (36%), Польша (33%), Германия (12%), Чехия (3%) и Украина (3%).

Вернутся ли в Украину?

21% опрошенных граждан Украины заявили о намерении вернуться в Украину, когда это будет безопасно. 26% ответили, что не планируют возвращаться в Украину, в то время как большинство, 53%, точно не знали или предпочли не отвечать.

Те, кто намеревался вернуться в Украину, также ответили, какая помощь им потребуется для возвращения. 49% указали финансовую поддержку, 17% выбрали транспортную поддержку, 13% указали информацию по вопросам возвращения и 6% указали документальную поддержку. 14% ответили, что им не требуется никакой поддержки с возвращением в Украину.

Большинство граждан Украины, намеревающихся остаться в Беларуси, планируют остаться здесь более чем на год (38%). 24% указали, что намерены оставаться до тех пор, пока не смогут вернуться домой. 21% не знали, как долго будут оставаться, в то время как 11% указали предполагаемый период пребывания в Беларуси от 6 месяцев до 1 года.

Какой статус имеют?

40% граждан Украины уже подали документы на получение дополнительной защиты1 на момент интервью, в то время как 27% указали, что они рассматривают возможность обращения за дополнительной защитой. 29% ответили, что они не планируют обращаться за дополнительной защитой, а 4% указали на необходимость получения дополнительной информации, поскольку они не знали об этой возможности.

Помощь

На момент сбора данных 51% украинцев уже получили гуманитарную помощь в Беларуси – в основном, продукты питания, средства личной гигиены и санитарно-гигиенические принадлежности, одежду и обувь, а также ваучеры.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: