Как в Беларуси относятся к белорусскому языку

02 декабря 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Общество

Количество книг, издаваемых в Беларуси на белмове сокращается, однако сельская школа останется территорией доминирования белорусского языка.

О том, как белорусы относятся к белорусскому языку идет речь в исследовании «Двухмоўнае аднамоўе. Моўная палітыка ў Беларусі: стан, тэндэнцыі і перспектывы». Его авторами стали Петр Рудковский и Самуил Арнейский.

В ней, в частности, отмечается, что позиции белорусского языка как средства общения сегодня достаточно слабы. Тем не менее, для абсолютного большинства белорусов он остается важной культурной ценностью. Диссонанс между ценностью языка и языком общения, с одной стороны, создает шанс на расширение коммуникативной функции белмовы, с другой стороны, возникает риск снижения ее ценности.

Сравнение с пятью другими странами Восточного партнерства, основанное на опросе о языке потребления СМИ, показывает, что Беларусь значительно отстает от любой из этих стран по степени предпочтения национального языка.

Как национальный идентификатор социальная значимость языка значительно выше: в зависимости от времени и контекста опроса от 15% до 40% опрошенных были склонны признавать национально-идентификационную значимость беларускай мовы. Тем не менее, язык как идентификатор теряет большую часть своего значения по сравнению с другими потенциальными идентификаторами, такими как место рождения, текущее проживание в той же стране, территории, общее происхождение и т. д., говорится в исследовании.

Насколько проблематично для белорусов признать язык в качестве национального идентификатора, особенно хорошо видно из сравнения с 33 другими европейскими странами: Беларусь вновь оказалась на последнем месте по признанию идентифицирующей важности национального языка.

Иная ситуация, когда речь идет о ценностном аспекте белорусского языка: насколько важен этот язык как часть культурного наследия или национальный символ. Во всяком случае, так было четыре года назад. 

Вместе с тем, как говорится в исследовании, сейчас медленный рост белорусскоязычного книгоиздания и издания белорусскоязычных газет, наблюдавшийся в последнее десятилетие, прекратился. В первом полугодии 2022 г. доля белорусскоязычных книг снизилась как по названиям, так и по тиражам. 

В 2020 году впервые за всю историю дошкольного образования в Беларуси количество дошкольников в сельской местности с белорусским языком обучения оказалось меньше, чем количество получивших образование на русском языке. При этом, однако, сдвиги в сторону белорусского языка в дошкольном (как и школьном) образовании в городах минимальны.

Вообще говоря, между сельской местностью и малыми городами, с одной стороны, и крупными городами, с другой, всегда существует мягкий контраст.

При этом, как считают авторы исследования, сельская школа останется территорией доминирования белорусского языка.

Хотя белорусский язык утратил доминирующее положение в дошкольном образовании, он по-прежнему занимает далеко не маргинальное место. Белорусский язык также преобладает в районных газетах, а республиканские и городские газеты издаются в основном на русском языке.

В то же время, отмечают авторы исследования, заслуживает внимания перелом тенденции русификации городских детских садов и школ, которая наблюдается с 2018 года. Это может свидетельствовать о растущем спросе на белорусский язык среди представителей среднего класса, говорится в работе.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: