Министерству обороны достается больше всего денег из бюджета

28 декабря 2022
Thinktanks.by
Политика

Среди министерств наибольшая сумма денег в следующем году будет направлена в оборонное ведомство. Кто еще вошел в топ-10?

Эксперты «Кошта урада» проанализировали проект республиканского бюджета и выяснили, на какое министерство государство выделяет больше денег.

Важная оговорка — курируемые министерствами сферы жизни получают финансирование не только из республиканского, но и из местных бюджетов. И доли между ними распределяются очень неравномерно. Так, например, Министерство обороны, МВД, Минприроды кормятся в большей степени с республиканского бюджета. В то время как образование и здравоохранение – это лишь отчасти Минобр и Минзрав. Так же, как сферы строительства и ЖКХ, которые с большего рассчитывают на бюджеты местные, нежели на средства Минстройархитектуры и МинЖКХ. Но так как в доступе есть данные только по республиканскому бюджету, будем говорить исключительно о нем.

1 место – Минобороны, которое заберет себе 3 млрд рублей. Здесь в 2023 году финансирование приросло по отношению к 2022 году на 50%. После такого сложно понять, кто же на самом деле будет громче больше «лязгать гусеницами» на границе.

2 место – Министерство здравоохранения, и это логично. Ведь в сфере здравоохранения работают крупные республиканские клиники, институты и исследовательские центры, которые финансируется из республиканского бюджета и обслуживают нужды страны в целом. Бюджет на 2023 год — 1 млрд 980 млн рублей. Прирост составит 12%, и важно понимать, что это, по сути, сохранение поддержки на прежнем уровне, ведь мы не учитываем высокую инфляцию. Да, правительство планирует что инфляция в следующем году останется в пределах 7-8% за год, но ведь мы прекрасно помним, что в этом инфляция разогналась сильно выше 10%.

3 место — Министерство промышленности с 1 млрд 600 млн рублей. Прирост наблюдается впечатляющий — на 38% больше, чем в прошлом году. Здесь также ничего удивительного, дотационные предприятия-зомби, которые постоянно надо спасать за счет государства, были и остаются большой заботой правительства.

4 место – Министерство внутренних дел с 1 млрд 440 млн рублей. Это ведомство в последние годы показало свою необходимость власти и готовность служить, и входит в 2023 год с жирной прибавкой в 27% по отношению к нынешнему.

5 место – Министерство транспорта и коммуникаций получает 1 млрд 100 млн, это больше, чем в прошлом году на 25% - отчасти потому, что на бюджет в следующем году перекидываются затраты на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры, которые раньше во многом производились за счет зарубежного финансирования.

6 место – Министерство образования получит из республиканского бюджета 960 млн рублей, и это всего на 7% больше, чем в прошлом году. То есть, меньше в реальном выражении. На эти деньги будет содержаться сам Минобр и, например, вузы республиканского значения, в то время как школы и детские сады живут, как правило, на деньги местных бюджетов.

7-10 места. Министерство сельского хозяйства и продовольствия получит 890 млн рублей (на 19% больше), Министерство труда и социальной защиты — 520 млн (на 13% больше). МЧС — ведомство относительно небольшое, но благодаря тому, что оно принадлежит к «силовому блоку», выделять деньги также не скупятся — 500 млн рублей (на 28% больше). И наконец, на десятом месте расположилось Министерство финансов с 440 млн рублей, и это на 3% меньше, чем в 2022 году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: