Сколько сигарет «курят» некурящие минчане?

11 февраля 2023
Thinktanks.by
Общество

Исследование показало, сколько вредных веществ получают жители мировых столиц, вдыхая воздух, в пересчете на выкуренные сигареты.

Житель Минска «выкуривает» 60 сигарет в год. И это довольно низкий показатель на фоне других мировых столиц.

В среднем житель планеты вынужденно курит полсигареты в день, просто вдыхая воздух своего города (это не считая реального пассивного курения). Качество воздуха значительно различается по всему миру, и во многих частях мира негативные последствия плохого качества воздуха для здоровья эквивалентны выкуриванию сотен сигарет в год. 

Таковы данные HouseFresh, который подсчитал количество сигарет, которые люди во всем мире косвенно курят из-за плохого качества воздуха.

Исследование показало, что многие города с худшим качеством воздуха находятся в развивающихся странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Худшим воздухом приходится дышать жителям следующих стран:

  • Дакка (Бангладеш) – 1176 сигарет в год,
  • Багдад (Ирак) – 1009 сигарет,
  • Нджамена (Чад) – 909 сигарет.

В Европе худший результат у жителей Сараево (Босния и Герцеговина) – 387 сигарет в год. Минск входит в число чистых городов, преимущественно расположенных в Северной Европе.

  • Москва – 163,
  • Киев – 114,
  • Таллин – 77,
  • Минск – 60
  • Рига – 21.

Меньше всего в мире косвенно «выкуривают» жители Берна (Швейцария) – 11 сигарет в год.

В исследовании говорится, что каждый день средний взрослый человек вдыхает примерно 11 000 литров воздуха. Хотя выходить на улицу и дышать свежим воздухом полезно для здоровья, реальность такова, что не везде воздух так полезен.

Переносимые по воздуху загрязнители являются одним из важнейших источников токсического воздействия, известных человечеству. Согласно одной из оценок Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха ежегодно приводит к семи миллионам преждевременных смертей во всем мире.

Загрязнение воздуха, выделяемое сигаретами, в десять раз больше, чем выхлоп дизельного автомобиля, согласно контролируемому эксперименту, о котором сообщает Tobacco Control.

Хотя снижение курения за последние 20 лет стало одним из величайших достижений общественного здравоохранения в 21 веке, усиление загрязнения воздуха свело на нет многие из достижений, которые снижение числа курящих оказало на общее респираторное здоровье. Из-за роста частоты лесных пожаров, увеличения выбросов транспортных средств и промышленных предприятий, а также бытовых приборов, работающих на дровах, жизнь в некоторых из самых густонаселенных городов мира может иметь эффект, эквивалентный выкуриванию сотен сигарет в год.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: