Украинцы в Польше стали богаче

После начала военных действий доля богатых и обеспеченных людей в украинском сообществе в Польше выросло.

Об этом свидетельствует исследование компании Selectivv, которая собирает и исследует данные с мобильных телефонов и приложений, пишет газета Rzeczpospolita.

Данные показали, что представители новой эмиграции предпочитают проводить время в кино или театрах, а не в барах и торговых центрах.

В январе 2022 года лишь у 6% украинского населения в Польше был очень высокий достаток, у 24% — высокий, у 64% — средний. Уже в 2023 году доля людей с очень высоким достатком выросла на 7% — до 13%, а с высоким — с 24% до 54%.

«Перед нами две совершенно разные общины украинцев в Польше. Это люди с совершенно иным материальным статусом, они иначе проводят свое свободное время», — рассказал изданию Александр Луховский, президент Selectivv.

Финансовое положение определяет то, как люди проводят свободное время. Чаще всего они отправляются в торговые центры (так было и до большой войны). Процент людей, которые посещают бассейны или тренажерные залы, вырос с 5% до 18%. С 1% до 4% выросло количество посетителей кинотеатров и театров. С 36% до 6% уменьшилось количество посетителей баров и ресторанов.

Исследование показывает, что сейчас в Польше проживает 3,1 миллиона граждан Украины. Это меньше, чем год назад, некоторые беженцы выехали в другие страны.

В январе 2022 года 57% лиц украинского происхождения в Польше составляли мужчины. Через год их количество уменьшилось до 40%. Количество людей до 18 лет выросло примерно с 200 тысяч до 1,4 млн. Ранее также было меньше людей в возрасте от 45 до 60 лет.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: