SIPRI: Военные расходы в мире поставили новый рекорд

26 апреля 2023
Тhinktanks.by
В мире

В 2022 году общие мировые военные расходы увеличились на 3,7% в реальном выражении и достигли нового максимума в 2240 млрд долларов. В Беларуси эти расходы выросли на 7,86%, сообщает SIPRI.

Военные расходы в Европе продемонстрировали самый резкий годовой рост как минимум за 30 лет. Согласно новым данным о глобальных военных расходах, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), на долю трех крупнейших государств — США, Китая и России — пришлось 56% мировых расходов.

Мировые военные расходы растут восьмой год подряд и в 2022 году дошли до рекордно высокого уровня в 2240 миллиардов долларов. Безусловно, самый резкий рост расходов (+13%) наблюдался в Европе и в значительной степени приходился на расходы России и Украины. Однако военная помощь Украине и опасения по поводу возросшей угрозы со стороны России сильно повлияли на решения многих других государств о расходах, как и напряженность в Восточной Азии.

«Непрерывный рост мировых военных расходов в последние годы является признаком того, что мы живем во все более небезопасном мире», — сказал д-р Нан Тиан, старший научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI. «Государства наращивают военную мощь в ответ на ухудшение обстановки в плане безопасности, улучшения которой они не предвидят в ближайшем будущем».

Европейские траты

Военные расходы государств Центральной и Западной Европы в 2022 году составили 345 миллиардов долларов. В реальном выражении расходы этих государств впервые превысили расходы 1989 года, когда заканчивалась холодная война, и были на 30 процентов выше, чем в 2013 году. 

«Вторжение в Украину немедленно повлияло на решения о военных расходах в Центральной и Западной Европе. Это включало многолетние планы по увеличению расходов со стороны нескольких правительств», — сказал д-р Диего Лопес да Силва, старший научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI. «В результате мы можем обоснованно ожидать, что военные расходы в Центральной и Западной Европе продолжат расти в ближайшие годы».

Некоторые из самых резких приростов были отмечены в Финляндии (+36%), Литве (+27%), Швеции (+12%) и Польше (+11%).

По даннм SIPRI, в Беларуси военные расходы в 2022 году увеличились на 7,86% по сравнению с 2021 годом и составили 802,78 млн долларов. 

Россия и Украина

Российские военные расходы выросли примерно на 9,2% в 2022 году и составили примерно 86,4 млрд долларов. Это было эквивалентно 4,1% валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2022 году по сравнению с 3,7% ВВП в 2021 году.

Данные, опубликованные Россией в конце 2022 года, показывают, что расходы на национальную оборону, крупнейший компонент российских военных расходов, в номинальном выражении уже на 34% выше, чем в бюджетных планах, составленных в 2021 году.

«Разница между бюджетными планами России и ее фактическими военными расходами в 2022 году свидетельствует о том, что вторжение в Украину обошлось России гораздо дороже, чем она ожидала», — сказала д-р Люси Беро-Судро, директор Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI.

Военные расходы Украины достигли 44,0 млрд долларов в 2022 году. На 640% это был самый высокий годовой прирост военных расходов страны, когда-либо зафиксированный в данных SIPRI. В результате увеличения и связанного с войной ущерба для экономики Украины военное бремя (военные расходы в процентах от ВВП) подскочило до 34% ВВП в 2022 году по сравнению с 3,2% в 2021 году.

США, Китиай и Япония

Соединенные Штаты остаются крупнейшими в мире потребителями вооружений и военной техники. Военные расходы США достигли 877 миллиардов долларов в 2022 году, что составляет 39 процентов от общих мировых военных расходов и в три раза превышает сумму, потраченную Китаем, вторым по величине тратником в мире. Рост расходов США в реальном выражении на 0,7% в 2022 году был бы еще больше, если бы не самый высокий уровень инфляции с 1981 года.

«Увеличение военных расходов США в 2022 году в значительной степени объясняется беспрецедентным уровнем финансовой военной помощи, которую они предоставили Украине», — сказал старший научный сотрудник SIPRI д-р Нан Тиан. «Учитывая масштаб расходов США, даже незначительное увеличение в процентном выражении оказывает существенное влияние на уровень мировых военных расходов».

Финансовая военная помощь США Украине составила 19,9 млрд долларов в 2022 году. Хотя это была самая большая сумма военной помощи, предоставленной какой-либо страной одному бенефициару за любой год после холодной войны, она составила лишь 2,3% от общих военных расходов США. В 2022 году США выделили 295 миллиардов долларов на военные операции и техническое обслуживание, 264 миллиарда долларов на закупки и исследования и разработки и 167 миллиардов долларов на военный персонал.

Совокупные военные расходы стран Азии и Океании составили 575 миллиардов долларов. Это на 2,7% больше, чем в 2021 году, и на 45% больше, чем в 2013 году, продолжая непрерывную повышательную тенденцию, начавшуюся как минимум с 1989 года.

Китай по-прежнему занимает второе место в мире по расходам на военные нужды, выделив в 2022 году примерно 292 миллиарда долларов. Это на 4,2% больше, чем в 2021 году, и на 63% больше, чем в 2013 году. Военные расходы Китая увеличиваются 28 лет подряд.

Военные расходы Японии увеличились на 5,9% в период с 2021 по 2022 год, достигнув 46,0 млрд долларов, или 1,1% ВВП. Это был самый высокий уровень военных расходов Японии с 1960 года. В новой стратегии национальной безопасности, опубликованной в 2022 году, изложены амбициозные планы по увеличению военного потенциала Японии в ближайшее десятилетие в ответ на предполагаемые растущие угрозы со стороны Китая, Северной Кореи и России.

«Япония претерпевает глубокие изменения в своей военной политике, — сказал Сяо Лян, научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI. «Послевоенные ограничения, которые Япония наложила на свои военные расходы и военный потенциал, кажется, ослабевают».

В SIPRI поясняют, что рост мировых военных расходов в 2022 году в реальном выражении замедлился из-за последствий инфляции, которая во многих странах достигла уровня, невиданного десятилетиями. В номинальном выражении (т.е. в текущих ценах без поправки на инфляцию) общемировой показатель увеличился на 6,5%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: