Бизнес-наука по-белорусски: Как развивается рынок МВА?

10 мая 2023
Стефания Малюта, Thinktanks
Общество

В Беларуси осталось шесть учреждений, обучающих всех желающих по программе МВА. Запросы по данной теме в интернете белорусы делают около 650 раз в месяц.

Экономист БГЭУ Виктория Коржак изучила бизнес-школы, которые предоставляли программы МВА в Беларуси с 2020 по 2022 год. Результаты опубликованы в Белорусском экономическим журнале.

Отметим, что в исследование не попала до недавнего времени одна из самых известных бизнес-школ в Беларуси – ИПМ (работала с 1993 года). Она была ликвидирована властями в 2021 году.

Всего в Беларуси осталось шесть заведений, обучающих по программе МВА: Высшая школа управления и бизнеса БГЭУ, Институт бизнеса БГУ, Бизнес-школа XXI Век-Консалт, City Business School и «Здесь и сейчас».

По словам автора, заметна разница между школами государственного и частного бизнес-образования, особенно в склонности к изменениям. В частном сегменте предоставляется широкий комплекс образовательных услуг: курсы, тренинги, воркшопы, бизнес-встречи. Также активно развивается рынок корпоративного обучения.

По мнению авторов, государственным школам не хватает подготовленных и высококвалифицированных преподавателей-практиков, которые ведут собственный бизнес.

В целом белорусский МВА от международного отличают низкие требования к поступлению: отсутствуют вступительные экзамены, такие как GMAT и GRE. Отечественные школы заинтересованы в большем наборе участников, и им важнее «предоставить знания всем желающим».

В Беларуси не развит механизм привлечения финансовых ресурсов на бизнес-образование из сторонних источников. Речь идет о банковском кредитовании, грантовой и спонсорской поддержке талантливых студентов.

Среди недостатков отечественного рынка автор отметил малое количество совместных образовательных программ с ведущими бизнес-школами мира, ведь «формат МВА предполагает прежде всего обмен навыками».

Кому в Беларуси нужно бизнес-образование?

Спрос на рынке на программы МВА оценен путем исследования запросов пользователей в поисковых системах «Яндекс» и «Google».

Например, в Беларуси в сентябре 2022 года за месяц зафиксирован 651 запрос со словом «МВА» в «Яндексе». «Для небольшой по территории страны это – достаточное количестводля обеспечения полноценных групп в шести бизнес-школах», - комментирует Виктория Коржак.

Согласно данным «Google», интерес к теме МВА среди белорусских пользователей держался примерно на одном уровне (около 16% от всех запросов) с 2017 по 2022 год, с небольшим снижением в 2018 и 2020 годах.

В региональном разрезе наибольший интерес к запросу «МБА», по данным поисковой системы «Яндекс», проявляют пользователи Минска, Гродно и Бреста. При этом в Гродно существует повышенный интерес к данному слову среди других слов в поисковых запросах.

Авторы также проанализировали, в сочетании с какими словами белорусы ищут МВА. Оказалось, что чаще всего пользователи набирают сочетание «мва это», «mba обучение». Также популярен запрос «высшее образование бизнес», «mini mba».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: