Белорусы все меньше откладывают на черный день

11 мая 2023
Экономика

Последние два года наблюдается тенденция к снижению доли вкладов и сбережений в расходах населения.

По итогам прошлого года доля вкладов и сбережений в расходах населения составила 11,5%. То есть население откладывает каждый девятый заработанный рубль.

Во-первых, снижение доходов на фоне роста цен в прошлом году закономерно снизило стремление людей к сберегательному поведению, поясняют эксперты «Кошта урада».

Кроме того, сбережения в достаточном объеме — это выраженная в денежных средствах уверенность населения в завтрашнем дне. Поэтому имеющиеся данные говорят о том, что доверие к банковской системе и вера в перспективы роста местного бизнеса, куда теоретически можно было бы направить кровно заработанные, сейчас находится явно не на высоком уровне.

Экономика Беларуси прошла сложный путь для построения доверия к финансовой системе. Так, в 1995 год население сберегало всего 1,2% от своих доходов, в 2000 уже 2,4%, в 2010 около 9,5%.

Примечательно, что Минск перестал быть лидером по доле сбережений, хотя он прочно держал лидерство с 2014 года. Но с 2022 года минчане сберегают все меньше.

Больше всего готовы откладывать жители Минской области (14,3% в 2022 году), в то время как жители Могилёвской области - всего 8,4%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: