ООН: В Украине погибли 23,6 тысяч мирных жителей

Только по подтвержденным данным, с начала полномасштабных боевых действий в Украине погибли 23 600 мирных жителей. Реальное число, вероятно, намного выше.

Такие официальные данные привел Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс, на заседании Совета Безопасности.

Гриффитс отметил эскалацию боевых действий, включая ракетные удары, по обе стороны линии фронта, которая ведет к серьезнейшим гуманитарным последствиям. Многие районы вдоль линии фронта, а также вдоль границы Украины и с Россией, окружены, их жители отрезаны от водоснабжения, продовольственной и медицинской помощи.

«Ракетные удары в Одессе поразили склад гуманитарной помощи. Также пострадала мобильная клиника Красного Креста Украины в Николаеве. Гуманитарные грузы и жизненно важное медицинское оборудование были уничтожены», – привел пример Мартин Гриффитс.

Он сообщил о препятствиях на пути доставки помощи во все районы Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые в настоящее время находятся под военным контролем Российской Федерации.

В соответствии с международным гуманитарным правом все стороны должны способствовать быстрой и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам и должны обеспечивать свободу передвижения персонала.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: