Почему рубль был недооценен и какие курсы ждать в 2023 году?

05 декабря 2022
Thinktanks.by
Экономика

Дешевый белорусский рубль по отношению к российскому позволял выгодно торговать на российском рынке, но разгонял инфляцию, считают экономисты.

В конце II квартала 2022 года произошло сильное ослабление BYN к RUB. Потом наблюдалось постепенное укрепление рубля ко всей корзине валют. Укрепление носило коррекционный характер и происходило в условиях чистого предложения иностранной валюты, говорится в обзоре исследовательского центра Вeroc.

Белорусский рубль в среднем в III квартале оставался недооцененным примерно на 7% относительно равновесного уровня реального эффективного курса, подсчитали экономисты. При этом к концу III квартала – в начале IV квартала недооцененность белорусского рубля снизилась в результате ощутимого укрепления BYN к RUB.

Недооцененность белорусского рубля частично компенсировала негативные эффекты санкционного шока для белорусских экспортеров, поддерживая ценовую конкурентоспособность белорусских производителей на российском рынке. Это во многом объясняет наращивание физических объемов поставок товаров в Россию. В то же время недооцененность рубля оказывала проинфляционное воздействие.

Эксперты прогнозируют, что белорусский рубль в 2023 году может оставаться несколько недооцененным. Причиной тому могут стать низкие процентные ставки по рублевым активам, ограниченные эффекты необеспеченной эмиссии и попытки властей поддерживать конкурентоспособность белорусских предприятий на российском рынке.

При движении курса USD/RUB в диапазон 70–80 российских рублей за доллар курс USD/BYN в 2023 г. с высокой вероятностью также будет повышаться.

Существует риск девальвации из-за неопределенности новых проявлений санкционных ограничений в Беларуси и России, а также вероятности избыточного смягчения денежно-кредитной политики в Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: